ВЕДОМОСТИ, 16.01.26
ЧТО ПУТИН СКАЗАЛ ПОСЛУ НОВОГО АФГАНИСТАНА И ЕЩЕ 30 ДИПЛОМАТАМ ИЗ 3 ЧАСТЕЙ СВЕТА
Он не исключил контакт с ЕС, а о конкретных конфликтах последних дней в Кремле не говорил
Владимир Кулагин,
Роман Романов
Президент России Владимир Путин в Александровском зале Большого Кремлевского дворца 15 января принял участие в церемонии вручения ему верительных грамот от послов, которые прибыли на работу в Россию. Таковых в этот раз набралось 32, 11 были из недружественных стран (страны Евросоюза, Швейцария и Южная Корея). В Кремле в этот день так и не оказалось посла Израиля Одеда Йосефа, который сменил недолго проработавшую Симону Гальперин, вызывавшую критику в МИД России.
Своими белыми национальными традиционными одеждами выделялись стоявшие рядом послы Алжира, Мавритании. А также Гуль Хасан – первый посол от признанного в 2025 г. Россией государства под названием Исламский Эмират Афганистан (после второго пришествия к власти радикального исламистского движения «Талибан (организация признана террористической и запрещена в РФ)», которое прежде было признано террористическим).
Про взаимодействие с этой страной Путин сказал так: «Российско-афганское сотрудничество в последнее время приобрело заметную динамику, этому способствовало принятое Россией в прошлом году решение об официальном признании новых властей страны». Президент добавил, что Россия искренне заинтересована в том, чтобы Афганистан был «свободным от войны, терроризма и наркотрафика».
Сама церемония включала в себя проход послов, которых до того выстроили по времени их прибытия в Москву, небольшой поклон, собственно вручение грамоты, рукопожатие (для мужчин) и фотографирование. За главой государства в это время находились министр иностранных дел Сергей Лавров и помощник президента Юрий Ушаков.
Посол Австрии Герхард Зайллер дольше других задержался на фотографировании. Кажется, он сразу хотел донести Путину какое-то послание.
После церемонии президент выступил с обращением. Поздравив всех с Новым годом, он отметил, что «ситуация на международной арене все больше и больше деградирует» – обостряются старые конфликты, появляются новые.
«Дипломатия, поиск консенсуса и компромиссных развязок все чаще подменяются односторонними, причем весьма опасными действиями. И вместо диалога между государствами звучит монолог тех, кто по праву сильного считает допустимым диктовать свою волю, поучать жизни и отдавать приказы», – посетовал Путин.
Люди и конкретные примеры в такой дипломатичной обстановке не упоминались. Но, кажется, это было бы и излишним после вооруженного захвата американцами президента Венесуэлы Николаса Мадуро 3 января с целью суда под предлогом обвинения в организации наркоторговли из Южной в Северную Америку. В конце концов, президент США Дональд Трамп прямо сказал, что ему международное право не указ – и что он руководствуется своей моралью и разумом.
А Путин продолжил, что «разумный выход из этого положения видится в том, чтобы более настойчиво требовать соблюдения международного права всеми членами международного сообщества».
Президент также призвал к соблюдению принципа равной и неделимой безопасности, ведь иначе последствия печальны. «Это наглядно показал и кризис вокруг Украины, ставший прямым следствием многолетнего игнорирования справедливых интересов России и целенаправленного курса на создание угроз нашей безопасности, на продвижение к российским границам блока НАТО – вопреки данным нам публичным обещаниям», – сказал президент.
Президент также предложил вернуться к обсуждению российских предложений в сфере безопасности, «которые могли бы устроить всех в Америке, Европе, Азии – во всем мире». На их основе, по словам Путина, может быть достигнуто мирное урегулирование конфликта на Украине («чем скорее – тем лучше»).
Далее Путин подробнее остановился на укреплении отношений России со странами Латинской Америки и Ближним Востоком. Путин сразу «отдал пас» бразильскому послу Сержио Родригесу Дос Сантосу, который должен был согласиться, что два государства, стоявшие у истоков создания БРИКС, – единомышленники в формировании «действительно справедливого многополярного мироустройства».
Следом Путин упомянул другое государство, над которым тоже навис трамповский дамоклов меч, – Куба, традиционно дружественная с советских времен Москве, а также с начала правления Уго Чавеса в 1999 г. Венесуэле.
«Всегда оказывали и оказываем помощь и содействие кубинским друзьям. Солидарны с их решимостью всеми силами отстаивать свой суверенитет и независимость», – заверил Путин нового посла Энрике Орта Гонсалеса. С «большим уважением, как к равным и самостоятельным партнерам» Россия относится и к Колумбии, Перу, Уругваю.
Российский президент также говорил о «дружественном Египте». Упомянул он и Саудовскую Аравию, подхватившую в этом году воссозданный Москвой с 2025 г. конкурс «Интервидение». Это мероприятие – альтернатива недоступному для российских исполнителей с 2022 г. «Евровидению» (по аналогии с советскими «Играми доброй воли» ).
Путин также рассказал о развитии связей «в позитивном ключе» с Ливаном и Ираком, власти которого недавно национализировали принадлежащее «Лукойлу» месторождение на фоне американских санкций против российской компании.
«Диалог и контакты – отнюдь не по нашей вине, хочу это подчеркнуть, – сведены [с Европой] к минимуму как по линии официальных, так и деловых и общественных кругов. Хочется верить, что со временем ситуация все-таки изменится и наши государства вернутся к нормальному, конструктивному общению на принципах уважения национальных интересов, учета законных озабоченностей в сфере безопасности», – говорил Путин.
Среди европейских дипломатов на встрече в Кремле был и Петер Припутен: он уже возглавлял посольство Словакии в 2014–2020 гг. Работающий в Москве с марта 2025 г. посол Франции Николя де Ривьер ранее шесть лет был постпредом в Совбезе ООН. Посол Италии Стефано Бельтраме тоже много лет работает дипломатом. И интересно, что он близок не к правопопулистской партии «Братья Италии» премьера Джоржи Мелони, а к союзной ей «Лиге Севера». Аленка Сухадолник из Словении одновременно работает в Москве послом своей страны еще и для связей со странами Центральной Азии.
А выглядящая ровно так, как и положено норвежке, Хейди Олуфсен прошла особенно эффектно. С 2013 по 2017 г. она занимала должность генконсула в Санкт-Петербурге. «Я не могу представить себе более важного задания, чем вернуться туда сейчас. Прошло 34 года с тех пор, как я впервые приехала в Москву студенткой и стала свидетельницей распада Советского Союза», – делилась она своими чувствами в соцсетях после назначения.
Путин также посетовал на то, что позитивный капитал в отношениях России с Южной Кореей растрачен. «А ведь раньше, придерживаясь прагматичных подходов, наши страны добивались действительно хороших результатов в области торговли и бизнеса. Мы рассчитываем на восстановление отношений с республикой», – сказал он. В этом деле должен помочь посол Ли Сок Пэ, тоже не новичок: он возглавлял дипломатическую миссию в Москве с 2019 по 2022 г., при прошлом левом президенте Мун Чжэ Ине. Теперь же он снова получил должность после победы в 2025 г. на выборах кандидата от той же партии Ли Чжэ Мена.
Дипломатический опыт Ли Сок Пэ выражался как в его отточенной походке на вручении, так и в том, что именно он первым привлек внимание Путина в ходе неформального общения с шампанским. Южнокорейские СМИ отмечали, что возвращение Ли Сок Пэ в Москву говорит о надеждах властей на то, что будет разрешена «сложная ситуация» после ухудшения отношений Москвы и Сеула и сближения России и КНДР. На родине Ли считается одним из ведущих экспертов по России, а «большую часть своей 30-летней дипломатической карьеры» он провел в странах СНГ.
Когда Россия говорит, что заинтересована в добрососедских отношениях с ЕС, это стратегическая установка, считает ведущий научный сотрудник ИМИ МГИМО Николай Силаев. По мнению эксперта, акцент в выступлении президента намеренно размыт: речь не только о российских предложениях по европейской безопасности, выдвинутых в декабре 2021 г., а вообще обо всех российских инициативах по этой теме, выдвинутых ранее, включая инициативу договора о европейской безопасности 2008 г.
Это выступление прозвучало сейчас, потому что военная риторика в ЕС достигла опасного уровня, продолжает Силаев. Пока руководство союза и ведущих европейских стран все громче заявляет о неизбежности вооруженного конфликта с Россией, Путин решил напомнить, что неизбежности нет и можно вернуться к диалогу, учтя прошлые ошибки, включая игнорирование Западом интересов России: «Об открытой двери надо оповестить».
Эксперт также считает, что нынешние заявления президента косвенно могут быть истолкованы и как приглашение европейским странам выдвинуть свои идеи по урегулированию украинского кризиса – естественно, если они будут конструктивными, а не бесконечными призывами накачивать оружием Киев и «наказывать» Россию. «Не все ведь обсуждать этот кризис с одними американцами. Если угодно, это приглашение Европе начать преодолевать ее внешнеполитическое ничтожество за счет диалога с Россией», – уточняет Силаев. Но по, по его мнению, вероятность, что европейцы воспользуются приглашением, невелика.
НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА, 15.01.26 21:12
МИНФИН ВЫСТУПАЕТ ЗА СИЛОВОЙ ПОДХОД К НАЛОГООБЛОЖЕНИЮ
Дисциплину предпринимателей укрепят уголовными делами без срока давности
Иван Родин
На правительственном портале, где выставляются проекты нормативных актов, подходит к концу общественное обсуждение инициатив Минфина по корректировке Уголовного (УК) и Уголовно-процессуального (УПК) кодексов. Все дело в том, что совокупность действующих законов не позволяет воздействовать на недобросовестных налогоплательщиков. А взимать задолженности мешают жесткие сроки давности налоговых правонарушений. Выход видится один – приостанавливать эти сроки до момента отправки материалов в следственные органы. Обоснование такому силовому подходу тоже одно – баланс частного и государственного интересов смещен не в ту сторону, в которую необходимо.
Силовой подход Минфина к делу укрепления налоговой дисциплины не выглядит каким-то замысловатым. Поскольку уже есть ст. 78 УК об освобождении от ответственности в связи с истечением сроков давности, то туда в качестве исключений из общего правила надо записать «налоговые» статьи 198–199. 1 УК. Сроки по ним составляют два года и шесть лет соответственно.
А сами эти статьи касаются последовательно физлиц, организаций и налоговых агентов. Заметим, кстати, что ст. 192. 2 УК Минфин предлагает вообще больше не считать «налоговой». В ней говорится о наказании за сокрытие средств либо имущества юрлиц или ИП, за счет которых должны производиться взыскания платежей государству. То есть этим будут заниматься сами правоохранители, не дожидаясь поступления материалов из налоговых органов. Напомним, что такое обязательное условие заведения уголовных дел более трех лет назад специально было записано в ст. 140 УПК. Это была реализация указаний сверху «перестать кошмарить бизнес».
Кстати, в ст. 78 УК уже и так есть норма о приостановлении срока давности, если лицо уклоняется от следствия или суда либо иных обязательных действий, так что отсчет этого срока начинается с момента поимки такого уклониста или его явки с повинной. Но для налоговиков этого оказалось недостаточно, а потому теперь Минфин предлагает еще более простой подход: «При совершении преступлений, предусмотренных ст. 198–199. 1 УК, течение сроков давности также приостанавливается, если налогоплательщику предоставлена отсрочка или рассрочка по уплате сумм, указанных в решении о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения либо в мировом соглашении, утвержденном судом. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента поступления в следственный орган материалов, направленных налоговым органом для решения вопроса о возбуждении уголовного дела».
При этом весьма показательные обоснования приведены в пояснительной записке к законопроекту. Кстати, вышеупомянутые отсрочки и рассрочки еще более затруднили борьбу с нарушителями налоговой дисциплины. Однако не это главное, мешает налоговым органам в целом сохраняющийся либеральный настрой к сфере налогообложения. Прямо об этом, конечно, не говорится, но само перечисление нынешних сложностей налоговиков в связи с жесткими сроками давности достаточно однозначно это показывает. Например, приводится такой тезис: «Существует риск злоупотребления со стороны недобросовестных налогоплательщиков, которые смогут использовать данный институт не для погашения задолженности перед бюджетной системой, а в целях затягивания сроков давности привлечения к уголовной ответственности и последующего прекращения уголовного преследования в связи с их истечением».
Приводит Минфин и печальную для Федеральной налоговой службы статистику массированного развала дел, которые поступили в следственные органы или уже за сроками давности, или прямо под них. В связи с этим делается только один глобальный вывод – и он вовсе не связан с улучшением налогового администрирования. «Срок давности уголовного преследования, воспринимаемый не только как срок, во время которого снижается общественная опасность преступления, но и как срок, в течение которого целесообразно само уголовное преследование, по налоговым преступлениям объективно занижен, поскольку нарушается баланс частных и государственных интересов и не обеспечивается в полной мере возможность возмещения значительного ущерба бюджетной системе», – говорится в пояснительной записке.
НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА, 15.01.26 19:52
ВОЙНУ С ИРАНОМ ПЕРЕВЕЛИ В СПЯЩИЙ РЕЖИМ
Вашингтон подсчитывает число убитых Тегераном протестующих
Игорь Субботин
Соединенные Штаты созвали в четверг, 15 января, заседание Совета Безопасности (СБ) ООН, посвященное ситуации в Иране. Утром в этот день Исламская Республика ограничила на четыре часа прием гражданских самолетов, ожидая начала обещанной президентом Дональдом Трампом военной операции, призванной поддержать иранских протестующих. Однако Белый дом смягчил риторику.
Заседание СБ ООН было созвано 15 января на фоне участившихся за последнюю неделю угроз американского президента Дональда Трампа начать военную операцию в Иране. В преддверии созванной по инициативе Вашингтона встречи лидер США заметно смягчил риторику по отношению к Тегерану. Ранее Трамп обвинял Тегеран в применении непропорциональной силы к демонстрантам.
«Нам сказали, что убийства в Иране прекращаются, и они прекращаются: нет никаких планов казней или исполнения приговоров», – обратил внимание глава Белого дома, общаясь с журналистами. Он уточнил, что информация о снижении убийств иранских демонстрантов появилась «из достоверных источников». Впрочем, Вашингтон намерен уточнить эти данные, добавил Трамп.
Слова американского лидера прозвучали в унисон с заявлениями министра иностранных дел Ирана Аббаса Аракчи, который в эфире телеканала Fox News пояснил, что в ближайшее время казней протестующих проводиться не будет. Он утверждает, что по демонстрантам ранее стреляли злоумышленники, действовавшие в интересах Израиля. «Это был именно израильский заговор, – отметил шеф иранской дипломатии. – Они начали увеличивать число жертв, убивая обычных людей, убивая полицейских, развязывая своего рода боевые действия внутри разных городов. Они хотели увеличить число жертв. Почему? Потому что президент Трамп заявил, что в случае убийств он вмешается. И его хотели втянуть в этот конфликт».
Опрошенные телеканалом «Аль-Джазира» жители Тегерана утверждают, что антиправительственные демонстрации, начавшиеся 28 декабря с требования улучшить экономические условия в стране, действительно пошли на спад, однако в основном из-за того, что иранское руководство пошло на чрезмерное применение силы. «За последние два-три дня протесты утихли из-за огромного количества погибших, – цитирует «Аль-Джазира» одного из собеседников. – Поэтому люди и не выходили на улицу». Согласно этим данным, самыми смертоносными днями были 8 и 9 января, когда проживающий в изгнании наследник шахской династии Реза Пехлеви призвал иранцев устроить масштабные акции неповиновения.
В иранском дипкорпусе проинформировали, что в ночь на 15 января получили от Вашингтона сообщение, что он не хочет начинать войну и не хочет, чтобы его базы на Ближнем Востоке подвергались какой-либо опасности.
Тем не менее Тегеран продолжил готовиться к эскалации. В ночь на 15 января Исламская Республика закрыла свое воздушное пространство для гражданских рейсов на четыре часа без объяснения причин. Потом, как объявила Организация гражданской авиации Ирана, страна восстановила прием транзитных, входящих и исходящих рейсов. Как сообщила газета Financial Times (FT), на риск военной операции указали и действия США, которые начали выводить из района Персидского залива свои самолеты, вероятно, пытаясь избежать попадания в зону досягаемости иранских баллистических ракет. Тегеран не раз обещал ответить на потенциальную операцию США серией ударов по американским военным объектам на Ближнем Востоке.
В эти дни Трамп провел серию встреч с советниками, чтобы обсудить Иран, и никто из чиновников не смог гарантировать, что военная операция, призванная поддержать протестующих, обязательно приведет к смене высшего руководства страны, сообщили источники NBC. По их словам, у некоторых официальных лиц есть большие сомнения, что у Вашингтона хватит сейчас ресурсов для конфронтации. По словам собеседников NBC, Трамп пояснил своей команде, что хочет быстрого и решительного удара по иранской политической системе, а не запуск бесконечного цикла насилия, который бы мог длиться недели или месяцы. «Если он что-то и предпримет, он хочет, чтобы это имело решающее значение», – добавил один из собеседников NBC.
В эти дни Пентагон не перебрасывал на Ближний Восток то количество войск и военной техники, которое необходимо для полномасштабной конфронтации, как это было, например, в преддверии 12-дневной войны в июне 2025 года. Однако, по данным The Wall Street Journal, США способны использовать против Ирана те средства, которые уже дислоцированы в регионе. Пентагон «может приказать нанести удары ракетами Tomahawk с эсминцев, размещенных на Ближнем Востоке, задействовать находящиеся в регионе истребители, а также бомбардировщики, способные достичь Ирана с американских баз», уточняют собеседники The Wall Street Journal. Сейчас на Ближнем Востоке дислоцировано шесть американских военных кораблей.
Ирану пообещали экономические последствия подавления протестов. Заявление 15 января выпустила по этому поводу «большая семерка». G7 «решительно выступает против усиления жестоких репрессий иранских властей в отношении иранского народа».
Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь на использование файлов cookie. Более подробная информация на странице об использовании cookies