Обзор прессы за 22 сентября 2026 года

22 сентября
Обзор прессы

ИЗВЕСТИЯ, 21.09.26 17:43

ДАЛЬШЕ — БОЛЬШИНСТВО: ЕР МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ КРУПНЕЙШУЮ ФРАКЦИЮ В ИСТОРИИ ГД

В России подвели предварительные итоги трехдневного голосования — как изменится расклад сил в новом парламенте

Максим Базанов

ЦИК России завершает подсчет голосов на выборах в Госдуму. На данный момент «Единая Россия» претендует более чем на 340 мест в новом созыве и может стать самой большой фракцией в современной истории. Главная оппозиция в лице КПРФ, напротив, просела до 13% и рискует потерять свыше 15 мандатов. ЛДПР сохранит третье место, а на четвертое вышли «Новые люди», установив личный рекорд. Главной интригой остается судьба «Справедливой России» из-за слабых результатов. Когда подведут окончательные итоги и как изменится облик нового парламента — в материале «Известий».

Предварительные итоги голосования

В России подвели предварительные результаты масштабной избирательной кампании. С 18 по 20 сентября россияне отдавали свои голоса за федеральных и региональных депутатов, а также за глав субъектов. Всего в ЕДГ-2026 по всей стране обновляли более 20 тыс. депутатских мандатов и выборных должностей.

Наиболее яркой ожидаемо получилась кампания в Госдуму IX созыва. По итогам выборов в нижнюю палату парламента пройдут 225 депутатов по федеральным партийным спискам и еще 225 — по одномандатным избирательным округам.

После обработки более 96% протоколов уверенно лидирует «Единая Россия». Она набирает 57,8% по спискам, а также выигрывает в 208 одномандатных округах, следует из данных доклада главы ЦИК РФ Эллы Памфиловой. Суммарно партия может получить 355 мандатов из 450 и образовать крупнейшую фракцию в ГД за всю историю современного российского парламентаризма. До этого ЕР достигла рекорда в 2016 году, когда получила 343 места. А выборы VIII созыва принесли 324 мандата.

Такой результат связан с тем, что ЕР смогла ответить на запрос граждан, которых волнуют вопросы безопасности и суверенитета, полагает замруководителя департамента политических проектов КГ «Полилог» Артур Заббаров. По его словам, партия демонстрирует конкретные и проверяемые результаты работы, которые видят избиратели.

Традиционная оппозиция, напротив, столкнулась с системным кризисом. КПРФ рискует потерять 17 кресел в ГД — с 57 мест до 40. На данный момент коммунисты идут на второй строчке, набирая более 13% по спискам и побеждая в пяти округах. Партия теряет позиции не только из-за естественной смены поколений, но и в силу устаревшей риторики, которая больше не конвертируется в поддержку, считает Заббаров. Кроме того, из-за высокой явки традиционное партийное ядро коммунистов растворилось в общей массе голосов за ЕР, пояснил «Известиям» политолог Дмитрий Журавлев. Явка достигла 59,3% и стала рекордной для кампаний такого уровня, заявила Элла Памфилова.

За коммунистами следует ЛДПР с 9% и двумя округами. Численность ее фракции в ГД увеличится с 21 до 25 человек, что можно объяснить устойчивым электоратом так называемых рассерженных бизнесменов, уточняет Журавлев. Прежде всего это представители МСП, а также среднего класса. В условиях западных санкций ЛДПР в этом году активно требовала снизить административное давление на предпринимателей, уменьшить проверки и дать большую экономическую свободу.

На четвертое место вырвались «Новые люди» с 7,9%, не взяв при этом ни одного одномандатного округа. Фракция этой политсилы вырастет с 13 до 20 кресел, что станет лучшим результатом с момента ее образования. Партия смогла предложить прежде всего городскому избирателю более близкие темы и использовать заметные технологические ходы, также она активно работала с творческим электоратом, считает Заббаров. Наконец, НЛ смогли заполнить пустующую в парламенте либеральную нишу, вобрав в свое сообщество в том числе оппозиционных избирателей, отмечает Журавлев.

«Справедливая Россия», напротив, ухудшила свои позиции. К утру партия не преодолевала барьер в 5% и не проходила в парламент, однако после обработки новых бюллетеней всё же добралась до важной отметки. При этом «эсерам» удалось выиграть четыре одномандатных округа. Тем не менее расклад сил может еще поменяться, так как окончательные результаты объявят не ранее 25 сентября. Снижение рейтинга связано с тем, что с каждым годом требования партии всё сильнее размывались, а электорат уходил к другим политсилам, уверены эксперты.

Остальные участники — Партия пенсионеров, «Зеленые», «Коммунисты России», «Родина», Партия прямой демократии — пока набрали меньше 5% и не проходят в парламент. Впрочем, «Родине» удалось выиграть один мандат, который заберет ее лидер Алексей Журавлев. Также четыре места займут самовыдвиженцы.

Как изменится ГД и как прошли региональные выборы

По итогам выборов Владимир Путин планирует провести встречу с лидерами фракций нового созыва Госдумы, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. «Конечно, он всегда это делает, в какой форме это будет на этот раз, мы сообщим своевременно», — сказал он.

Очевидно, первым делом новоизбранным депутатам предстоит наладить связи с правительством, которое регулярно вносит свои законопроекты в парламент. Кардинального изменения политического курса в новом созыве ГД ждать не стоит, считает Артур Заббаров. «Единая Россия» сохранила конституционное большинство и сможет последовательно проводить решения, заявленные в «Народной программе». Новый состав продолжит проработку значительной части инициатив, заложенных предыдущим созывом. Отличие будет, скорее, в составе профильных комитетов и расстановке акцентов, чем в смене общего курса.

Впрочем, может поменяться настрой и характер парламента, полагает Дмитрий Журавлев. Госдума станет более жесткой и сосредоточится на чистом законотворчестве и управлении, минимизировав внутрипарламентские дискуссии. Аргументом в пользу этого станет подавляющее большинство «Единой России». Острые публичные обсуждения постепенно могут переместиться в Общественную палату.

Помимо федеральной кампании, в регионах России завершились выборы высших должностных лиц. Элла Памфилова уже поздравила Рашида Темрезова и Сергея Меняйло с избранием главами Карачаево-Черкесии и Северной Осетии — Алании. Их избрали региональные парламенты. Прямые выборы глав проводились в восьми субъектах.

На данный момент абсолютное большинство голосов сохраняют действующие главы и врио. В Чечне Рамзан Кадыров лидирует с результатом 99,85%, а глава Тувы Владислав Ховалыг набирает 90,95% после обработки 100% протоколов. Уверенную поддержку также демонстрируют глава Мордовии Артем Здунов (77,9%) и губернатор Ульяновской области Алексей Русских (76,6%), а губернатор Пензенской области Олег Мельниченко получает 70,89% голосов.

Среди лидеров кампании в других субъектах — врио губернатора Тверской области Виталий Королев с показателем 69,6%, врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук (68%) и врио губернатора Белгородской области Александр Шуваев, набирающий 65,9% голосов. Таким образом, в целом вся кампания завершилась без сюрпризов. Крупная победа партии власти в лице «Единой России» сплотит Думу и правительство в монолитный механизм на всю пятилетку — до 2031 года.

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА, 21.09.26 18:24

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ЯВКА, НАРУШЕНИЯ: КАК ПРОШЛИ ВЫБОРЫ В ГОСДУМУ - ОБЗОР "РГ"

Как проходили выборы в Госдуму девятого созыва. Обзор "РГ"

Валентина Егорова

Выборы в Госдуму девятого созыва завершились. Окончательные итоги Центризбирком планирует огласить 25 сентября, а пока в Информационном центре комиссии представили предварительные. Согласно этим данным, в парламент проходят все пять политических партий, уже представленные в Думе, а "Единая Россия" получает конституционное большинство. Еще один важный результат - высокая явка.

Как заявила глава ЦИК Элла Памфилова, выборы прошли достойно и спокойно, несмотря на обстрелы, налеты и кибератаки, а организаторы голосования сделали все возможное, чтобы любое нарушение пресекалось моментально.

Думская пятерка сохраняет мандаты

Подсчет результатов федеральной кампании стартовал вечером в воскресенье. Первые данные показывали, что четыре из пяти нынешних партий сохраняют фракции в Госдуме, только "Справедливой России" не хватало для прохождения в палату сотых долей процента. Во второй половине дня в понедельник она наконец достигла проходного порога в 5%, а затем и перешагнула его, набрав 5,1%.

Общий расклад по партийным спискам после обработки 97,36% протоколов участковых избирательных комиссий выглядел так:

"Единая Россия" - 57,96%

КПРФ - 13,67%

ЛДПР - 8,96%

"Новые люди" - 7,91%

"Справедливая Россия" - 5,1%

Партия пенсионеров - 1,97%

"Коммунисты России" - 0,85%

"Зеленые" - 1,15%

"Родина" - 0,71%

Партия прямой демократии - 0,35%.

Окончательные результаты выборов в Госдуму ЦИК планирует подвести в пятницу, 25 сентября. Тогда же станет известен полный список избранных депутатов и распределение мандатов между партиями с учетом результатов в одномандатных округах. Пока можно с уверенностью сказать, что "Единая Россия" имеет все шансы сохранить конституционное большинство в палате. Это когда одна партия получает две трети и более мест от общего их числа на Охотном Ряду, то есть более 300 из 450. А "ЕР" провела примерно 147 депутатов по списку плюс ее кандидаты лидируют в 208 из 225 одномандатных округов.

Из округов придут герои СВО

Многие известные единороссы побеждают в своих округах и сохранят депутатские мандаты. Среди них - Вячеслав Володин, Ирина Яровая, Андрей Исаев, Владимир Васильев, Алексей Гордеев, Петр Толстой, Вячеслав Фетисов, Владислав Третьяк, Виталий Милонов, Денис Майданов и другие.

В самой большой фракции появятся и новые лица, в том числе - участники СВО. В частности, в Госдуму проходят Герои России Дашибал Мункожаргалов (побеждает в одномандатном округе в Бурятии) и Станислав Кочев (побеждает в Коми).

Кроме того, семь депутатов получат новые регионы, которые впервые избирали своих представителей в Госдуме. Три депутата будут представлять Донецкую Народную Республику, два - Луганскую Народную Республику, по одному - Запорожскую и Херсонскую области. В новых регионах все округа выигрывают кандидаты от партии большинства. Среди них - военкор Ирина Куксенкова и действующий депутат Госдумы Александр Бородай, оба будут представлять ДНР в новом составе палаты.

Еще 5 округов, по предварительным данным, выиграла КПРФ, 2 - ЛДПР, 4 - "Справедливая Россия", и один округ сохранила за собой "Родина" (там баллотировался ее председатель Алексей Журавлев).

Помимо партийных кандидатов, в Госдуму проходят и все четверо самовыдвиженцев, которые смогли зарегистрироваться в округах, собрав подписи избирателей в свою поддержку. Это вице-губернатор Липецкой области Сергей Курбатов, зампред правительства Ставропольского края Илья Дроздов, первый губернатор Ярославской области и экс-сенатор от региона Анатолий Лисицын, а также замминистра здравоохранения Дагестана, участник СВО Магомед Валихов.

Явка поставила рекорд десятилетия

На брифинге по итогам выборов в Госдуму председатель Центризбиркома отметила высокую явку на выборах этого года. Согласно приведенным ею данным, в 2016 году этот показатель составил 47,88%, в 2021 году - 51,72%, а сейчас, после обработки 95% протоколов участковых избирательных комиссий, она составляет 59,32%. Итоговая явка станет известна после обработки данных всех протоколов УИК.

"Эта кампания проходила в беспрецедентных, экстремальных условиях, но это не стало поводом для отказа (от выборов), а стало поводом максимально подготовиться и преодолеть все эти сложности", - сказала Памфилова.

"Хочу отдать должное, низко поклониться нашим избирателям, нашим людям - за их высочайшую степень гражданского мужества, ответственности и понимания того, насколько важно было поучаствовать в этих выборах", - добавила она.

Председатель ЦИК поблагодарила также коллег в регионах за четкую организацию выборов. Особенно в новых и соседних с ними субъектах Федерации, где голосование проходило под обстрелами и атаками беспилотников.

"Министерство обороны, Росгвардия, ФСБ, МЧС, МВД, руководство регионов, все мы постарались обеспечить максимальную безопасность, с одной стороны, а с другой стороны, работы всех служб, связи, света, казалось бы привычных для нас вещей, но с учетом разного рода угроз, это было непросто", - сказала Памфилова, добавив, что большинство избирателей даже не заметило угроз, с которыми пришлось столкнуться организаторам выборов.

Нарушения: тоже рекорд - их мало

Несмотря на то, что выборы проходили в очень непростых условиях, избирательные процедуры соблюдались неукоснительно, нарушений, способных повлиять на конечный результат, были считаные единицы, и те мгновенно пресекались. В итоге выборы на всех участках - а их почти 100 тысяч - признаны состоявшимися.

"На сей момент ни одного случая отмены выборов, ни одного основания для отмены выборов на том или ином участке у нас нет", - заявила Элла Памфилова на брифинге в понедельник. При этом на 20 участках в 12 регионах признаны недействительными 36 тысяч 850 бюллетеней.

Элла Памфилова: Ни одного основания для отмены выборов ни на одном участке нет

Среди причин:

нарушение порядка голосования вне помещения для голосования (в Бурятии, Якутии и Кировской области);

выдача бюллетеней по одномандатному округу избирателям, зарегистрированным в другом округе (Самарская область);

нарушение пломбирования или повреждение печати переносного ящика (Архангельская и Орловская области);

вброс бюллетеней в стационарный ящик (Крым и Марий Эл);

превышение числа бюллетеней, извлеченных из сейф-пакета, над указанным в акте (Чувашия и Москва);

техническая ошибка в бюллетене (Кировская область);

некорректное вычеркивание кандидата из региональной группы партии (Калужская область);

нарушение порядка выдачи бюллетеней (Орловская область и Москва).

"В нашей системе, которая максимально открыта и прозрачна, все тайное моментально становится явным. Все, кто это осуществил, получат достойное... Они отстранены от работы", - прокомментировала ситуацию Памфилова.

Еще до начала голосования ЦИК призывал коллег в регионах, избирателей и наблюдателей незамедлительно сообщать о любых нарушениях законодательства - ведь от чистоты выборов зависит легитимность избранной власти.

Глава ЦИК также рассказала, как отработали Единый день голосования наблюдатели от партий, кандидатов и общественных палат.

Согласно приведенным ею данным, в списки был включен 381 341 наблюдатель, из них пришли на участки 336 702 человека, что составляет 88,3%. Самую большую явку продемонстрировали наблюдатели от общественных палат - более 90%.

Больше всего наблюдателей - более 97 тысяч - направила на участки "Единая Россия", из них отработали на выборах 92,7%. Наименее дисциплинированными оказались представители ЛДПР - наблюдать на участки пришли 77% от списочного состава.

Партии, не представленные в бюллетене на выборах в Госдуму по спискам, назначили 115 наблюдателей, из них на участки пришли 63 человека, или 54,8%.

Памфилова также рассказала, что комиссиям пришлось удалить по суду 15 наблюдателей в восьми регионах. Они представляли КПРФ, "Яблоко", "Справедливую Россию" и ЛДПР. Причинами стали: вмешательство в работу УИК, провоцирование конфликтов, ведение фото- и видеосъемки вне места, определенного комиссией, создание помех для участников голосования, произвольное передвижение по участку и игнорирование требований членов УИК.

Свое слово о выборах в России сказали и международные наблюдатели. Перед началом голосования и во время его проведения они посещали избирательные участки в разных регионах и центры общественного наблюдения.

"Наблюдатели от СНГ не зафиксировали нарушений, которые могли бы оказать влияние на итоги голосования", - заявил глава миссии наблюдателей от Содружества, заместитель генерального секретаря СНГ Ильхом Нематов.

Мы пришли к выводу, что выборы в РФ прошли транспарентно, в соответствии с законодательством Российской Федерации", - сказал руководитель группы международных наблюдателей ПА ОДКБ Рустам Шохмурод.

Мнение миссии ШОС представила заместитель генерального секретаря организации Пяо Янфань. "Голосование проходило спокойно и организованно, с соблюдением установленного порядка и предусмотренных процедур", - сказала она, добавив, что текст заявления миссии будет передан в ЦИК России.

Представители наблюдательского корпуса отметили также высокую активность молодежи на выборах в РФ, в том числе - волонтеров, которые помогали маломобильным избирателям. Кроме того, иностранных организаторов выборов впечатлила цифровизация электорального процесса в России.

Напомним, за голосованием наблюдали более тысячи экспертов из 130 стран мира, в том числе 40 из США и Европы. По словам главы ЦИК Эллы Памфиловой, в этом году международных наблюдателей было в четыре раза больше, чем на думских выборах 2021 года: тогда в Россию приехали 245 человек.

Какими будут выборы в 2027 году

Следующий Единый день голосования обещает быть спокойнее нынешнего, следует из презентации, которую представила Элла Памфилова. По состоянию на сентябрь 2026 года, в следующем году пройдут:

10 губернаторских кампаний (в Бурятии, Карелии, Марий Эл, Удмуртии, Владимирской, Кировской, Рязанской, Саратовской, Томской и Ярославской областях);

6 выборов депутатов региональных парламентов (в Северной Осетии - Алании, Удмуртии, Краснодарском крае, Пензенской, Саратовской и Сахалинской областях);

13 выборов в парламенты столиц регионов.

Напомним, Единый день голосования назначается во второе воскресенье сентября, в 2027 году это будет 12 сентября. Длительность голосования - один, два или три дня - регионы определят самостоятельно.

ВЕДОМОСТИ, 22.09.26

ЧТО ИЗВЕСТНО ОБ ОБНОВЛЕНИИ В РЯДАХ ОППОЗИЦИОННЫХ ФРАКЦИЙ В ГОСДУМЕ

Из-за сокращения фракции КПРФ потеряет несколько известных депутатов

Юлия Малева

В новом созыве Госдумы с большой степенью вероятности не будет нескольких действующих депутатов от КПРФ, сообщили «Ведомостям» источники в партии. Среди них он называет Вячеслава Мархаева, главного партийного юриста Георгия Камнева, секретаря ЦК КПРФ и главного «комсомольца» Владимира Исакова, а также Алексея Корниенко, Николая Арефьева и Рената Сулейманова. Есть вероятность, что не пройдут первый секретарь московского горкома КПРФ Виктор Царихин, добавляет собеседник.

Те из них, кто избирался по округу, проиграл, а шансов пройти по спискам у этих депутатов немного из-за более низкого, чем в 2021 г. результата компартии.

По данным ЦИК, после обработки 97,37% протоколов «Единая Россия» набирает 57,96%, КПРФ – 13,67%, ЛДПР – 8,96%, «Новые люди» – 7,91%, а «Справедливая Россия» едва преодолевает 5%-ный барьер (5,1%). В соответствии с этими предварительными результатами, но без учета СР, КПРФ может получить по спискам 35 мандатов (и фракцию в 40 человек с победившими в округах), говорила глава ЦИК Элла Памфилова. Если СР пройдет в Госдуму, коммунистам достанется еще меньше мест.

КПРФ

В 2021 г. на выборах в Госдуму коммунисты набрали 18,93% и получили по списку 48 мандатов. В тот раз федеральная часть состояла из 14 человек, в этот раз – из 15. Все они гарантированно попадают в парламент. Соответственно, для распределения в региональных группах предварительно остается 20 мандатов вместо прежних 34. Возможно, их будет больше – председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников прошел по округу и отдаст место в федеральной «пятнашке» в регионы. От мандата, скорее всего, откажется и глава Хакасии Валентин Коновалов.

Среди тех депутатов, кто сейчас проходит в Госдуму, – экс-губернатор Иркутской области Сергей Левченко, председатель комитета по делам семьи Нина Останина, считающийся одним из спонсоров КПРФ Вадим Кумин, Анатолий Бифов, Михаил Авдеев, космонавт Светлана Савицкая и др., говорят источники «Ведомостей». Вероятно, вернется в Госдуму депутат IV-VI созывов, бывший координатор фракции, экс-мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

По округам у коммунистов, по данным ЦИК, побеждает пять кандидатов. Среди них, кроме Калашникова, действующие депутаты Сергей Казанков и Олег Смолин, космонавт Олег Новицкий и депутат заксобрания Санкт-Петербурга Ирина Иванова.

ЛДПР

У ЛДПР по партийным спискам может быть 23 места (опять же, без учета возможного прохождения СР). 10 из них достанутся федеральной части, остальные отойдут регионам. Судя по распределению голосов, полученных региональными группами, от ЛДПР предварительно могут пройти первый замруководителя центрального аппарата партии по контролю и управлению делами Алексей Слотюк (первый номер списка по Москве), Валерий Селезнев (Московская область) и Каплан Панеш (Краснодарский край), говорит источник, близкий к партии.

Также, по словам собеседника, высоки шансы на получение мандата у пресс-секретаря главы ЛДПР Леонида Слуцкого Элеоноры Кавшар, главы Нижегородского реготделения Владислава Атмахова, действующих депутатов Дмитрия Новикова, Ивана Сухарева, Владимира Сысоева и, вероятно, председателя думского комитета по охране здоровья Сергея Леонова.

По округам у ЛДПР проходит два человека – руководитель реготделения в Татарстане Руслан Юсупов и Мария Харченко, которая стала депутатом Госдумы восьмого созыва в апреле 2026 г., после передачи ей мандата ушедшей на работу в ЦИК Василины Кулиевой.

«Новые люди»

В 2021 г., в свой первый приход в Госдуму, «Новые люди» (НЛ) получили по спискам 13 мест. Сейчас их может стать 20. У НЛ в головной части списка только три человека, поэтому в регионы «уйдет» 17 мандатов. Как заявил 21 сентября лидер партии Алексей Нечаев, точно проходят в новый созыв действующие депутаты Георгий Арапов, Александр Демин и Ярослав Самылин.

Высокие шансы на мандат у еще одного парламентария – Розы Чемерис, добавляет источник, близкий к партии. Из новичков от НЛ в Госдуму проходят руководитель департамента региональных программ ЭИСИ Дарья Кислицына, предприниматель Станислав Дружинин, руководитель партийного комитета по экологии Ольга Степченко.

Не получит место в девятом созыве депутат Ксения Горячева, сказал источник «Ведомостей». Она эту информацию подтвердила. «Не прохожу», – сообщила Горячева «Ведомостям». Возможно, в следующем году она попробует избраться от НЛ в один из региональных парламентов, говорит собеседник, близкий к партии. Также, скорее всего, не пройдет в Госдуму участник спецоперации, полковник запаса Александр Зицер.

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА, 21.09.26 20:20

В МОСКВЕ ВЫБОРЫ ПРОЗРАЧНЫЕ, ЯВКА – ВЫСОКАЯ

Наблюдатели от партий и Общественного штаба обеспечили честность процесса, а система электронного голосования отработала надежно

Елена Крапчатова

Выборы в Москве состоялись при высокой явке и прошли без каких-то происшествий – отмечают и представители Мосгоризбиркома, и Общественного штаба по наблюдению за выборами, и городские власти. Москвичи три дня могли использовать все способы голосования и делали свой выбор как в онлайн-формате, так и на избирательных участках с помощью терминалов электронного голосования или бумажных бюллетеней.

Предварительные результаты голосования свидетельствуют, что в Госдуму IX созыва проходят пять партий: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Новые люди» и «Справедливая Россия». По данным к моменту подписания номера, ЕР набрала 57,79%, КПРФ – 13,79%, ЛДПР – 9,02%, «Новые люди» – 7,98%, «Справедливая Россия» – 5,01%. Единоросс, председатель Московской городской думы Алексей Шапошников заявил: «Высокий результат – большая ответственность перед людьми: новый созыв должен подтверждать полученную поддержку конкретной работой, решениями и выполнением обязательств перед избирателями».

Напомним, выборы в Госдуму проходили с 18 по 20 сентября. Москвичи выбирали депутатов Государственной думы РФ, а жители Щукина еще и депутатов в органы местного самоуправления. Также в столице участвовали в выборе федеральных парламентариев жители других регионов, заранее подавшие заявления через сервис «Мобильный избиратель». А избиратели из шести субъектов Федерации (Мордовии, Тувы, Брянской, Пензенской, Тверской и Ульяновской областей) дополнительно смогли выбрать в мегаполисе высших должностных лиц своих регионов.

При этом на выборы в РФ пришли почти 57%, что выше показателей кампаний 1993, 2016 и 2021 годов.

В Москве была зафиксирована рекордная явка на выборах депутатов в Госдуму, заявил мэр мегаполиса, лидер предвыборного списка ЕР Сергей Собянин, посещая штаб общественной поддержки партии. «Граждане консолидировались вокруг своего лидера Владимира Владимировича Путина, консолидировалась вокруг идеи суверенитета и сильной нашей страны, России, и это просто очевидно», – отметил глава города. При этом в 2021 году общая итоговая явка на выборах в Госдуму в Москве составила 50,3%.

Явка на электронное голосование в столице также оказалась традиционно высокой, большой вклад в нее внесло дистанционное электронное голосование (ДЭГ), в рамках которого избиратели делали выбор онлайн. Избирателей обычно привлекает в этом методе его удобство – поддержать своего кандидата можно не только находясь в любом месте (например, на даче или в командировке), но и в любое время, поскольку этот процесс шел круглосуточно, а участки на ночь закрывались. По данным Общественного штаба по наблюдению за выборами, всего в столице за три дня был выдан 3 445 391 электронный бюллетень.

Избирательный процесс шел и на избирательных участках – там горожане могли использовать как традиционные бумажные бюллетени, так и терминалы для электронного голосования (ТЭГ). «Политическая жизнь идет в ногу со временем, все становится более современным, можно проголосовать и дистанционно, можно прийти на участок, – отметил саксофонист, народный артист РФ Игорь Бутман. – Главное – проголосовать. Все очень честно – паспорт проверяется, он сканируется, все электронно, это очень просто и облегчает жизнь». А певица Диана Гурцкая воспользовалась на избирательном участке терминалом со специальным голосовым помощником, который позволяет отдать свой голос людям, у которых есть проблемы со зрением, – эта технология в нынешнем году была внедрена впервые. «Это очень важно, что на сегодняшний день есть возможность незрячим все манипуляции совершать самостоятельно», – подчеркнула Гурцкая. С помощью терминала для электронного голосования сделал свой выбор и гендиректор Большого Московского государственного цирка Эдгард Запашный. «Вовлечен в политическую систему нашей страны. Знаю работу и партий, и конкретных кандидатов. Поэтому с удовольствием поддерживаю тех, в ком я уверен», – отметил он.

Представители Мосгоризбиркома отмечали, что все три дня систему электронного голосования пытались взломать злоумышленники, однако она устояла. Заместитель председателя Московской городской избирательной комиссии Дмитрий Реут сообщал, что хакеры атаковали систему электронного списка избирателей, отвечающую за выдачу бумажных бюллетеней на участках, при этом для воздействия на инфраструктуру и систему московского электронного голосования применялся целый арсенал различных механик и технологий, которые должны были замедлить работу ДЭГ. И хотя у некоторых избирателей могли происходить кратковременные задержки, система отработала стабильно. Председатель Московской городской избирательной комиссии Ольга Кириллова также заявляла, что технические специалисты держали ситуацию под полным контролем и максимально оперативно реагировали, сохраняя непрерывность голосования, обеспечивая при этом «безопасность данных, учет голосов и достоверность волеизъявления».

За ходом волеизъявления следили наблюдатели, как представители партий и кандидатов, так и общественники из Штаба по наблюдению за выборами в Москве. Как отмечают в Мосгоризбиркоме, подобное внимание к происходящему на участках и в системе ДЭГ обеспечило прозрачность процесса, а в результате жалобы организаторам поступали в единичных случаях и касались незначительных инцидентов, которые не могли повлиять на результаты голосования на участке.

«Выстроена открытая система наблюдения. Такая прозрачность повышает доверие граждан к избирательной системе в целом», – оценила, например, работу Общественного штаба уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова.

В результате участники выборов не ставят под сомнение их прозрачность и легитимность результатов. Отметим, что, как заявила председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова, итоги прошедших выборов будут подведены 25 сентября.

ВЕДОМОСТИ, 22.09.26

БОЛЬШИНСТВО ГУБЕРНАТОРОВ УВЕЛИЧИЛИ УРОВЕНЬ ПОДДЕРЖКИ НА ВЫБОРАХ

Часть из них получили меньше в процентах, но больше в голосах, чем в 2021 году

Татьяна Мозолевская

Во всех восьми регионах, где проходили прямые выборы губернаторов, действующие главы и врио руководителей выиграли со значительным отрывом от конкурентов. Среди них семь представителей «Единой России» и один коммунист. Самый высокий процент поддержки показал глава Чечни Рамзан Кадыров (99,85%), самый низкий – врио главы Белгородской области Александр Шуваев (65,97%). Последний в мае сменил Вячеслава Гладкова, назначенного послом РФ в Абхазии. Все три врио губернаторов, участвовавших в выборах, не смогли преодолеть планку в 70% голосов.

В трех из восьми регионов результаты победителей в процентах оказались хуже, чем в 2021 г., но за счет выросшей явки кандидаты в Ульяновской, Брянской областях и в Мордовии смогли получить больше голосов избирателей, заметили «Ведомости». Наиболее заметна эта тенденция в Ульяновской области. Губернатор Алексей Русских (КПРФ) получил 77,05% (484 361). Пять лет назад его поддержали 83,16% – 366 035 избирателей. Явка в 2026 г. выросла с 45,88 до 68,76%. Ближайший преследователь Русских Сергей Маринин (ЛДПР) предварительно получает 8,81%.

Меньше в процентах потерял глава Мордовии Артем Здунов. Он набрал 77,99% (322 654) против 78,26% (298 571) пять лет назад. Явка в республике выросла с 64,8 до 72,35% (по данным на 18.00 20 сентября). Оппоненты Здунова Александр Александров (КПРФ) и Евгений Тюрин (ЛДПР) получили 7,78 и 7,43% соответственно.

В Брянской области врио губернатора Егор Ковальчук (ЕР) получил 67,52% (493 890 голосов). Это на 10,83 п. п. меньше результата его предшественника Александра Богомаза в 2021 г. – 78,78% (428 273), но в абсолютных голосах он получил больше. Явка выросла с 58,18 до 79,28%. Ближайший преследователь Ковальчука Андрей Архицкий (КПРФ) занял второе место с 14,91%. Это самый высокий результат кандидата, занявшего второе место, среди восьми губернаторских кампаний 2026 г.

Рост явки может сопровождаться снижением доли голосов победителя, противоречия здесь нет, говорит президент Центра развития региональной политики Илья Гращенков. «Если число голосов за других кандидатов растет быстрее, чем за лидера, его процент снижается. При этом в абсолютных числах победитель может получить больше голосов», – пояснил он.

В Пензенской области процент Олега Мельниченко (ЕР) снижается вместе с количеством отданных голосов – он получил 70,80% (419 128) против 72,38% (428 868) в 2021 г. Явка увеличилась с 57 до 60,09%. Второе место занимает кандидат от КПРФ Олег Шаляпин с 13,09%.

Из переизбиравшихся губернаторов свой процент на выборах улучшил глава Тувы Владислав Ховалыг (ЕР). Его результат вырос с 86,81% в 2021 г. до 90,95% в 2026 г. Абсолютное число проголосовавших в 2021 г. составило 142 159 человек, а в 2026 г. – 159 283. Второе место на выборах в республике занял представитель «Новых людей» Артыш Иргит с 2,94%. Явка на 18.00 последнего дня голосования составляла 80,15%, а пять лет назад итоговая явка была 82,76%. Это единственный из восьми регионов, где явка не достигла уровня 2021 г.

Глава Чечни Рамзан Кадыров (ЕР) поставил очередной рекорд по проценту поддержки – он получил 99,85% (830 690 голосов). Правда, по сравнению с предыдущими выборами результат практически не изменился: в 2021 г. руководителю республики доверили голос 99,7% избирателей, в 2016 г. – 97,94%. Соперники Кадырова Исмаил Денильханов («Справедливая Россия») и Халид Накаев (КПРФ) получили по 0,05% – 451 и 437 голосов соответственно. Явка выросла с 94,61 до 95,19%.

В Тверской области Виталий Королев (ЕР) набрал 69,48%, а его предшественник Игорь Руденя в 2021 г. – 52,33%. Королев получил 316 157 голосов, у Рудени – 225 020. Явка составила 47% против 41,76% пять лет назад. Второе место заняла Людмила Воробьева (КПРФ) с 10,49% (47 729).

В Белгородской области – обратная динамика. Шуваев (ЕР) получил 65,97% (493 926 голосов). Гладков же в 2021 г. набрал 78,79%, или 566 353 голоса. Соответственно, снизился и процент, и абсолютное число голосов. Второе место занял Евгений Дремов (ЛДПР) с 10,66%. Явка при этом выросла с 58,57 до 63,39%.

Если бы Шуваев набрал больше процентов, чем Гладков, это вызывало бы больше вопросов, полагает политолог Владимир Слатинов. Врио губернатора в Белгороде недавно, его кампания проходила под усилившимся военным давлением и население региона не до конца понимает его ротацию с предшественником – все это могло повлиять на результат, отмечает эксперт. Слатинов считает, что такой результат «неплох» для нового руководителя и является своего рода «кредитом доверия».

Дистанция от показателей предшественников в Брянской и Белгородской областях показывает, что у новых руководителей нет такого же накопленного личного политического ресурса, говорит Гращенков. Результат в 65–68% показывает ожидание граждан от них определенных результатов, считает эксперт.

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА, 21.09.26 20:07

КАНЦЛЕР ГЕРМАНИИ СТАЛ ГЛАВНЫМ ПРОИГРАВШИМ НА МЕСТНЫХ ВЫБОРАХ

Под Фридрихом Мерцем зашаталось кресло, но он не желает отдавать власть

Олег Никифоров,

Геннадий Петров

Второе подряд поражение на земельных выборах Христианско-демократического союза (ХДС) серьезно бьет по политическим перспективам его лидера, канцлера Германии Фридриха Мерца. Его рейтинг и так падает, а тут такое зримое свидетельство непопулярности главы правительства. Ряд СМИ со ссылкой на источники сообщают, что канцлер скоро покинет свой пост. Однако сам Мерц это отрицает и намерен, несмотря ни на что, остаться у власти и возглавить борьбу партии с набирающими силу правыми популистами.

Подведены окончательные итоги прошедших в воскресенье, 20 сентября, в местные парламенты-ландтаги земли Мекленбург – Передняя Померания и Берлина. Они оказались настоящей катастрофой для правящего ХДС. Впервые в истории христианские демократы не попали в земельный ландтаг. Это знаковое для партии поражение произошло в Мекленбурге – Передней Померании. ХДС, судя по окончательному подсчету голосов, не смогла преодолеть 5-процентный барьер, набрав 4,9%. Партия умудрилась проиграть даже в Шверине, «вотчине» Ангелы Меркель. Она много лет возглавляла местное отделение ХДС, избиралась оттуда в Бундестаг. Шверин даже прозвали «землей Меркель». Теперь здесь, пусть и с небольшим отрывом, победила «Альтернатива для Германии» (АдГ) с результатом 38,2% голосов. На втором месте с результатом в 35,5% Социал-демократическая партия Германии (СДПГ). Она – партнер блока ХДС/ХСС по правящей коалиции. Соответственно нельзя сказать, что в восточногерманской земле, примыкающей к Балтийскому морю, партии германского политического мейнстрима полностью проиграли. На третьем месте – Левая партия (6,5%) и «Союз 90/Зеленые» (5,7%). В комбинации этих четырех партий и будет создана правящая коалиция в ландтаге этой земли.

В Берлине, как и ожидалось, победила Левая партия. Эта наследница правящей политической силы ГДР набрала 26%. На втором месте ХДС, показавшая результат 20%. На третьем месте АдГ с результатом 17% голосов. Заслуживает внимания, что партия «Альянс за социальную справедливость» (партия Сары Вагенкнехт) не преодолела 5-процентный барьер ни в земле Мекленбург – Передняя Померания, ни в Берлине. Это означает, что АдГ лишилась потенциального партнера по правящей коалиции. Именно со сторонниками Вагенкнехт эта партия хочет блокироваться в земле Саксония-Анхальт. Там, напомним, АдГ добилась 6 сентября сенсационной победы, завоевав относительное большинство в местном ландтаге.

Несмотря на неудачи на земельных выборах, канцлер Мерц, видимо, не намерен слагать с себя полномочия главы коалиционного правительства. Он не устает повторять при каждом удобном случае, что избиратели ему доверили управлять страной до 2029 года. Но Мерц полностью отдает себе отчет в своем шатком положении. Именно поэтому после провала на выборах в земле Саксония-Анхальт 6 сентября он решил подстраховаться и для этого провел ряд срочных мер. Прежде всего ему удалось согласовать и ввести в действие буквально в день выборов 20 сентября скидку на бензин и дизельное топливо на немецких бензоколонках, которая должна будет оплачиваться за счет бюджета. Скидка составит 17%. Она будет совместно финансироваться и федеральными, и земельными властями. Как сообщает Первый канал немецкого телевидения ARD, эти меры были приняты 17 сентября, вечером после обсуждения экспертами на коалиционном уровне под руководством канцлера. Реализовываться меры будут в два этапа. На первом этапе, с 1 октября и до конца года, снижение стоимости топлива на бензоколонках будет достигнуто за счет уменьшения уровня НДС в ней. С нового года предусматриваются прямые субсидии потребителям бензина, но механизм реализации пока неясен. Правительство обсуждает и другие меры, включая введение налога на сверхприбыль для поставщиков топлива. Принятые меры обойдутся властям в 2,5 млрд евро, примерно половину которых покроют земельные бюджеты. Однако неясно, откуда взять деньги. Поэтому предполагается урезание других бюджетных расходов.

Непосредственно перед выборами появилось и письмо восьми премьер-министров немецких земель, где правит ХДС, с выражением поддержки канцлера и его курса. Некоторые эксперты полагают, что письмо было организовано самим Мерцем для предотвращения распространения слухов о расколе среди христианских демократов. Показательно, что баварский премьер Маркус Зёдер, который рассматривался прессой как возможный преемник Мерца, на специально созванной пресс-конференции поддержал канцлера и отказался от притязаний на его место. Скорее всего такой демонстрацией сплоченности канцлер воздействовал больше на своего партнера по правящей коалиции – СДПГ.

Мерц отдает себе отчет, что после очередного провала ХДС на выборах вопросы в партии появятся именно к нему. Был оперативно назначен ответственный за провал в Саксонии-Анхальт. На следующий день после голосования в этой земле канцлер отправил Кристину Штумм в отставку с поста заместителя генерального секретаря ХДС. Но конечно, этого однопартийцам недостаточно. Поэтому Мерц назначил на 20 сентября, в день выборов, заседание президиума ХДС, а на следующий день – совместное заседание президиума и правления партии.

Примечательно, что канцлер отказался от поездки в среду, 23 сентября, на открытие сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Он должен был выступить там с речью. Кроме того, в Нью-Йорке ему собирались вручить премию имени Генри Киссинджера за заслуги в развитии Трансатлантического партнерства. Премия была придумана в начале 1990-х годов прошлого века Американской академией в Берлине. Это частная некоммерческая организация, финансируемая частными фондами и фирмами США и Германии. Лауреаты премии образуют своего рода эксклюзивный клуб. Среди награжденных ею – бывший американский президент Джордж Буш – старший и действующий президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Однако Мерцу в среду придется присутствовать на уже назначенном заседании фракции ХДС/ХСС в Бундестаге, где будет обсуждаться актуальная внутриполитическая повестка.

Подводя итоги голосования в Мекленбурге – Передней Померании и Берлине, журнал Stern задается вопросом, может ли канцлер Мерц с таким провальным результатом руководить страной. Ближайшие дни это должны показать. Научный сотрудник отдела европейских политических исследований ИМЭМО РАН им. Е.М. Примакова Мария Хорольская в комментарии «НГ» предположила, что канцлер скорее всего останется у власти. «С одной стороны, конечно, он прямо ответственен за поражение на выборах 20 сентября. В Мекленбурге – Передней Померании многие участники опросов общественного мнения, проголосовавшие за СДПГ, АдГ, «Зеленых», прямо говорили социологам, что проголосовали бы за ХДС, не будь во главе христианских демократов Мерца. В партии, конечно, усилилось давление на канцлера. Но с другой стороны, ни в ХДС, ни в ХСС нет яркой, пользующейся консолидированной поддержкой фигуры, которая может сменить Мерца, и все это понимают». И Зёдер, и другой возможный преемник канцлера, премьер-министр Северного Рейна – Вестфалии Хендрик Вюрст, – политики, безусловно, популярные в своих землях, но не на федеральном уровне. К тому же Зёдер не входит в ХДС, он – председатель ХСС, а в насчитывающей десятки лет истории этого блока представители Христианско-социального союза всегда выступали на вторых ролях. «Самый простой способ добиться отставки Мерца – это уговорить его. Но он достаточно упрям и амбициозен, чтобы не поддаваться на уговоры», – считает Хорольская.

Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь на использование файлов cookie. Более подробная информация на странице об использовании cookies