Обзор прессы за 25 февраля 2026 года

25 февраля
Обзор прессы

ИЗВЕСТИЯ, 24.02.26 20:37

УДАРНАЯ УСТАНОВКА: ПУТИН ПРЕДУПРЕДИЛ КИЕВ О ПОСЛЕДСТВИЯХ ЯДЕРНОГО ШАНТАЖА

На заседании коллегии ФСБ президент поручил усилить защиту россиян и рассказал об угрозах подрывов в Черном море

Алена Нефедова

Украина наверняка понимает риски использования ядерного компонента, но уже не брезгует никакими средствами. Об этом Владимир Путин заявил 24 февраля на заседании коллегии ФСБ. Поскольку военные планы ВСУ провалились, основной удар сместился в тыл: в 2025 году число терактов на территории РФ возросло. Большая часть из них связана с деятельностью украинских спецслужб и зарубежных кураторов, заявил президент. На этом фоне он поручил ФСБ усилить защиту сотрудников Минобороны, ОПК, журналистов и лидеров общественного мнения. При этом верховный главнокомандующий оставил Западу пищу для размышлений, напомнив о наличии секретных разработок, способных изменить правила игры.

Причастность Украины к терактам

Владимир Путин 24 февраля приехал на заседание коллегии ФСБ. Это ежегодное мероприятие, на котором глава государства расставляет акценты в вопросах безопасности и дает оценку работе ведомства. В этот раз вступительное слово президента было довольно объемным: он затронул вопросы чуть ли не всей системы международной безопасности. Российский лидер охарактеризовал обстановку в мире как сложную и почти половину речи посвятил теме противодействия терроризму.

Количество терактов в России в 2025 году увеличилось, и большая часть из них связана с деятельностью украинских спецслужб и зарубежных кураторов, отметил Владимир Путин. Причем значительно возросло количество атак на российские инфраструктурные объекты, социальные и административные учреждения и даже жилые здания. Причина, по словам президента, понятна: ВСУ не смогли нанести России стратегическое поражение на поле боя и перешли к тактике террора, стараясь помешать переговорам.

— Никак успокоиться не могут. Не знают, что сделать, чтобы разрушить этот мирный процесс с попыткой урегулирования дипломатическими средствами. Всё делают для того, чтобы совершить какую-то провокацию и сломать всё, что, так аккуратно скажем, достигнуто на этом переговорном треке, — сказал Путин.

За полдня до выступления президента в Москве на площади Савеловского вокзала прогремел взрыв, в результате которого погиб старший лейтенант полиции 34-летний Денис Братущенко и еще двое полицейских получили ранения. Владимир Путин назвал случившееся терактом. Это стало следствием вербовки через интернет, по словам главы государства, находившегося там человека подорвали дистанционно.

— Всучили человеку взрывное устройство, а потом дистанционно взорвали и его, и предполагаемый объект атаки — в данном случае сотрудников МВД. Скорее всего, мы с Александром Васильевичем (Бортниковым. — «Известия») сейчас обсуждали, он и не знал-то ничего, это результат такого преступного, беспечного поведения, — отметил президент.

На этом фоне глава государства дал немало поручений. Он потребовал повысить эффективность контртеррористической работы и усилить защиту критически важных объектов. Среди прочего — нужно развивать систему обнаружения кибератак. Президент отметил высокое число преступлений в информационном пространстве, в том числе против критически значимой инфраструктуры РФ.

Также российский лидер поручил усилить работу контрразведки и активнее выявлять сотрудников иностранных спецслужб и завербованных ими агентов. Немаловажно — укрепление госграницы: надо усиливать ее инфраструктуру, повышать уровень боевой готовности и технической оснащенности пограничных органов.

Важным стало поручение повысить защищенность должностных лиц Минобороны и оборонно-промышленного комплекса (ОПК), а также журналистов, волонтеров, лидеров общественного мнения. Именно эти категории людей сегодня часто находятся под угрозой. Так, в результате теракта в Москве в 2024 году погибли начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов и его помощник. Кроме того, в начале февраля было совершено покушение на генерал-лейтенанта Владимира Алексеева. За этим, по словам главы ФСБ Александра Бортникова, стоят украинские спецслужбы, но в деле виден «британский след». По оценкам председателя Союза журналистов России Владимира Соловьева, в зоне боевых действий с 2014 года погибли более 30 военных корреспондентов.

Реакция Путина на риски появления у Киева ядерного оружия

Противник в целом уже не брезгует никакими средствами, сказал Владимир Путин. 24 февраля Служба внешней разведки РФ сообщила, что Лондон и Париж готовятся вооружить Украину ядерной бомбой. По информации ведомства, Британия и Франция активно работают над решением вопросов предоставления Киеву такого оружия и средства его доставки. Речь идет о скрытой передаче Украине европейских комплектующих, оборудования и технологий в этой сфере.

В Кремле заявили: это намерение буквально граничит с безумием. Москва предупредила, что любые шаги по содействию Киеву в обретении ядерного вооружения получат жесткий отпор. «Понимают, наверное, чем это может закончиться», — емко дал оценку президент. Власти Украины планы получить ядерное оружие отрицают.

Среди прочего Владимир Путин рассказал о другой оперативной информации. В частности — о возможных попытках подрыва проходящих по дну Черного моря «Турецкого» и «Голубого» потоков. При этом эксперты задаются вопросом, возможно ли устроить в Черном море тот же демарш, что и с «Северным потоком».

Если исходить из того, что подрыв «Северного потока» был осуществлен при поддержке бывшего главы Белого дома Джо Байдена, то администрация Дональда Трампа едва ли пойдет на такого рода акции, считает политолог, эксперт клуба «Валдай» Андрей Кортунов. По его оценкам, сама по себе операция может быть осуществлена при участии одной из крупных европейских держав: у Британии, Франции, Германии есть потенциал, который помог бы диверсионной группе организовать такого рода акцию.

— Не факт, что сейчас наши противники смогут организовать террористический акт такого масштаба. Технически это европейцам сделать значительно сложнее, не опираясь на инфраструктуру США: в частности, на спутниковые системы, на координацию действий в рамках НАТО или других объединений, где задействованы спецслужбы. Возможно ли это сделать? Да, конечно, возможно. Труднее? Безусловно, труднее, — сказал «Известиям» Андрей Кортунов.

При этом не стоит забывать, что это был бы удар уже не по Германии, а по Турции, которая не присоединилась к западным санкциям против России и не планирует прекращать импорт российского газа. Поэтому подобный демарш создает серьезную проблему внутри НАТО, и реакция Анкары на такие действия будет самой решительной, уверен эксперт.

Россия же обладает перспективными оборонными и гражданскими разработками, причем некоторые из них еще не предъявлены публично, заявил президент. «Они у нас есть. И достижения есть заметные, понятные для всех, предъявленные уже. Но есть и другие разработки, которые находятся в стадии реализации», — заключил он.

В целом, ФСБ вносит значимый вклад в обеспечение суверенитета страны и в защиту безопасности россиян, подчеркнул президент. В 2025 году ее сотрудники при нейтрализации внутренних и внешних угроз действовали профессионально и оперативно. Президент поблагодарил их и особенно отметил тех, кто участвует в СВО, — это пограничники, бойцы спецназа, военные контрразведчики. Глава государства почтил минутой молчания память сотрудников ведомства, погибших при исполнении служебных обязанностей.

ГАЗЕТА.RU, 24.02.26 20:44

МИГРАНТЫ СТАНУТ БОЛЬШЕ ПЛАТИТЬ ЗА РАБОТУ В РОССИИ

Госдума возвращается к инициативам об ужесточении правил пребывания для приезжих

Иван Родин

В марте Госдума рассмотрит законопроекты, усиливающие регулирование правил пребывания иностранцев и их трудовой деятельности в РФ. Правительство предложило ужесточить налоговый контроль над гастарбайтерами, обязав платить не только за себя, но и за неработающих членов семьи. Проверять исполнение этого требования будет в том числе и полиция. А в КПРФ хотят поручить правоохранителям и борьбу с приезжими, которые носят одежду, закрывающую лицо.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин 24 февраля направил в профильные комитеты палаты очередные законопроекты правительства РФ о совершенствовании миграционной политики. До 11 марта продлится их предварительное обсуждение, после чего депутаты рассмотрят данные инициативы в первом чтении.

Над поправками в закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ» будет работать комитет Госдумы по делам СНГ, корректировкой положений Налогового кодекса РФ займется комитет Госдумы по бюджету. «Вопросы совершенствования миграционной политики – среди ключевых в повестке Госдумы. Рассмотрим их в приоритетном порядке», – подчеркнул Володин. Он напомнил, что кабинет министров на днях представил законопроекты, которыми, в частности, устанавливается, что трудовые мигранты должны оплачивать налог в виде фиксированного авансового платежа не только на себя, как сейчас, но и на всех членов семьи, находящихся в России на их иждивении. При этом срок пребывания в РФ гастарбайтера и его родственников предполагается обусловить именно сроком трудовых отношений с ним со стороны российских работодателей.

В правительственном пакете также есть и такая норма: независимо от трудовой деятельности иностранца его дети, достигшие 18-летнего возраста, будут обязаны выехать из России в течение месяца. Если, конечно, у них не будет законных оснований для проживания, скажем, того же оформленного на них трудового патента. Кстати, данный документ и в целом разрешение на работу можно будет в любой момент аннулировать, если не будет достоверной информации о доходах мигранта или если их сумма будет меньше величины прожиточного минимума на одного члена семьи приезжего. Причем уже после умножения на соответствующий региональный коэффициент. Разрешения же на временное проживание или виды на жительство не будут выдаваться или окажутся аннулированными, если трудовая деятельность иностранца в течение года составила менее 10 месяцев.

«Ни одна экономика не заинтересована в социальном иждивении трудовых мигрантов, уровень их обеспеченности должен быть соразмерен потребляемым в стране благам. Предлагаемые меры позволят расширить механизмы контроля за их доходами, легальностью пребывания, а также сократить нагрузку на социальную инфраструктуру страны», – такими словами анонсировал Володин предстоящее обсуждение законопроектов правительства.

В пояснительной записке кабинета министров к поправкам в закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ» подчеркивается, что меры, которые предлагаются, по-настоящему комплексные. Совокупно с корректировкой Налогового кодекса это позволит «одновременно достичь целей как миграционного, так и налогового контроля, в том числе обеспечить возможность выявления трудовых мигрантов и их работодателей, уклоняющихся от уплаты налогов и иных обязательных платежей». Кстати, обмен информацией о доходах гастарбайтеров, недостаточности средств для законного пребывания в РФ или вовсе их отсутствия будет проходить между налоговиками и полицией в автоматическом режиме. В пояснительной записке по поводу изменений Налогового кодекса РФ правительство указывает, что ежемесячный авансовый платеж подоходного налога на одного иностранца с 2027 года должен составить 1,7 тыс. И это без учета регионального коэффициента, который запрещено устанавливать ниже единицы. Иными словами, за работу в России мигрантам придется расплачиваться дороже прежнего и постоянно находиться под угрозой депортации.

Понятно, что в предвыборный период подобные антимигрантские ужесточения приветствуются депутатами всех партий. Однако некоторые политсилы считают и такие меры недостаточными. У каждой из оппозиционных фракций Госдумы есть свой – и немалый – пакет соответствующих инициатив. А скажем, в КПРФ таковой решили решительно обновить. На днях координатор коммунистов по работе над миграционным законодательством депутат Госдумы Михаил Матвеев сообщил: подготовлено сразу несколько актуальных предложений. Например, о борьбе с мигрантскими анклавами, о запрете на въезд в РФ без официально оформленного медицинского полиса и о противодействии ношению приезжими такой одежды, которая не позволяет идентифицировать их личности.

Пресловутый «закон о запрете никабов» депутаты КПРФ как раз 24 февраля и внесли. Они указывают, что предлагаемые нормы почерпнуты из законодательства стран СНГ Центральной Азии. Смысл документа – это введение соответствующих административных штрафов за нахождение в общественном месте с закрытым лицом в случаях, не считающихся допустимыми. На первый случай человека накажут суммой в размере от 10 до 15 тыс. руб. Повторное нарушение будет стоить от 15 до 30 тыс. руб. Коммунисты также упирают на то, что цифровые системы безопасности, на которые в России тратятся немалые средства, оказываются бесполезными в отношении тех, кто скрывает лицо как бы по религиозным соображениям. Напомним, однако, что все прежние попытки левых нагрузить полицейских еще и такой обязанностью не были поддержаны правительством и были отвергнуты большинством Госдумы.

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА, 24.02.26 19:51

БЕЛОРУССИЯ ОБНОВИЛА ВОЕННУЮ ДОКТРИНУ

Лукашенко пообещал офицерам экзамен на профпригодность и решение квартирного вопроса

Дмитрий Тараторин

Замначальника Генштаба Вооруженных сил Республики Беларусь Виктор Тумар рассказал, что теперь, согласно изменениям, внесенным в Военную доктрину, угрозой считается нападение не только на само государство, но и на союзное. Между тем Александр Лукашенко в связи с 23 февраля сказал, что «наследники нацистов» готовятся к новому броску на Восток. Поэтому всем военным предстоит экзамен на профпригодность. А тем временем прокуратура выявила в ряде школ страны недочеты в организации военно-патриотического воспитания.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ о весеннем призыве на срочную военную службу. Молодым людям предстоит служить в армии, которая будет действовать теперь в соответствии с обновленной военной политикой.

Замначальника Генштаба Вооруженных сил Республики Беларусь по научной работе Виктор Тумар рассказал БелТА о тех изменениях, которые в ней произошли. «Мы видим, что меняется политическая обстановка, и сейчас рычаг силы начинает превалировать над рычагом дипломатии. Поэтому пришлось обновить Военную доктрину. Этот документ инновационный и интересный, со множеством нововведений. Как главный документ для военных он повлек изменения в трех законах: о вооруженных силах, об обороне и о военном положении. В этих законах скорректировали задачи вооруженных сил, поскольку они сейчас находятся в режиме стратегического сдерживания. Мы хотим сохранить мир на своей земле и считаем это главной задачей», – сообщил Тумар.

Главное изменение касается понимания того, что может рассматриваться как военная угроза. «Это уже не только нападение на наше государство, но и на союзное. Мы расширили это понятие и соответственно скорректировали планы Генштаба по применению вооруженных сил», – объяснил представитель Минобороны.

Теперь, по его словам, граждане страны должны осознать, что «каждый гражданин должен защищать свой дом, а вооруженные силы под руководством Генштаба являются ключевым элементом».

Для того чтобы это понимание дошло до всех и каждого, в Белоруссии 23 февраля начал вещание новый телеканал «ВоенТВ». Торжественная церемония, посвященная этому событию, состоялась в Центральном доме офицеров в Минске. Министр обороны Виктор Хренин, выступая на этом мероприятии, назвал информационное пространство полем брани.

«Проиграть на информационном поле – значит сдать страну без единого выстрела, чего мы себе позволить не можем», – сообщил министр. И добавил, что канал будет не только информировать об армейских буднях, но и непременно станет рассказывать о традиционных ценностях и любви к родине, а также разоблачать фейки.

Министр обороны явно стремится всеми силами реализовать задачи, поставленные перед ним президентом. А Лукашенко, между прочим, в своем поздравлении с Днем защитника Отечества, предупредил население, что «наследники нацистов вновь пытаются сформировать бронированный кулак для броска на Восток». Однако он заверил, что армия Белоруссии способна «охладить пыл любого агрессора».

Тем не менее самого Лукашенко все-таки терзают сомнения. На торжественной церемонии вручения государственных наград и генеральских погон офицерам силового блока страны, состоявшейся также 23 февраля, он ими поделился.

«Ситуация непростая. Вы это чувствуете. Я – тем более, получая обширную информацию о ситуации вокруг нашей страны. Этим продиктовано и мое жесточайшее требование к повышению безопасности и обороны нашей родины. Я хочу, чтобы вы понимали, что в ближайшее время все люди в погонах будут проверены и сдадут экзамен на профессиональную пригодность», – порадовал присутствующих президент.

И позволил себе откровенность: «Я земной человек, немало прослуживший в армии, и понимаю: у нас люди разные, новое поколение – знаете, какое оно. И знаете хорошо качество тех людей, которые приходят в вооруженные силы. Так будет и на войне. Так есть на том фронте рядом с нами. Люди очень разные. Но тот, кто умеет, кто физически силен (об этом нас предупреждали те, кто воевал в Украине), – они будут жить. Тот, кто шалтай-болтай, в том числе и офицеры, – они погибнут в ближайшие часы. Поэтому физическая подготовка и то оружие, которое вам будет вручено, – главное для сохранения вашей жизни, а равно и нашей страны».

Президент предупредил, что подготовке офицеров будет уделяться в ближайшее время повышенное внимание. И поделился заветным: «Чувствую нутром, что мы не дорабатываем именно там. Поэтому где-то у нас, мы это видим в проверке, косяки среди тех, кого мы проверяем. Но об этом мы еще поговорим».

Но президент обещал офицерам не только дополнительные нервные издержки. Он развернул перед ними и светлую бытовую перспективу. «Вы знаете, что в непростых условиях, в сложной ситуации мы решаем насущнейшие вопросы, которые вы когда-то поставили передо мной, – обеспечение ваших тылов, ваших семей. И прежде всего квартирный вопрос. Это огромные деньги. И в течение ближайших пары лет мы полностью решим этот вопрос», – заверил президент.

Но, помимо работы с уже имеющимися офицерами, конечно, стране необходимо растить их смену буквально со школьной скамьи. И вот в этом вопросе тоже, как выражается президент, имеются косяки. О них пока не заявлял глава государства. Зато на упреждение сработала прокуратура Минской области, которая выявила «ряд нарушений» в организации «гражданско-патриотического воспитания» школьников.

Пресс-служба ведомства сообщает, что в ряде школ «не организовано в полном объеме посещение учащимися памятных мест в шестой школьный день, в каникулярный и учебный периоды». Мало того, прокуроры выявили, что «имело место ненадлежащее функционирование объединений по интересам, факультативов патриотической направленности и военно-патриотических клубов».

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА, 24.02.26 20:33

ГЛОБАЛЬНЫЙ ДЖИХАД ОБЪЯВИЛ ВОЙНУ РУКОВОДСТВУ СИРИИ

Сторонники "халифата" пообещали Дамаску очередной переворот

Игорь Субботин

Группировка «Исламское государство» (ИГ) (признана в России террористической и запрещена) объявила войну переходному правительству Сирии. Центральное командование ИГ обвинило действующего лидера страны Ахмеда аш-Шараа в подыгрывании США и Турции и пообещало ему судьбу предшественника, Башара Асада. Заявление прозвучало на фоне продолжающегося вывода американского контингента, почти десять лет действовавшего в Арабской Республике.

Обвинения в адрес Дамаска были сделаны от лица официального представителя ИГ Абу Хузайфы аль-Ансари. «Новый сирийский режим со своим светским правительством и национальной армией – это неверные и отступники», – заявил спикер террористической группировки в аудиозаписи, распространенной через ее медиаплатформы.

Он назвал администрацию аш-Шараа, пришедшую к власти 8 декабря 2024 года, марионеточным проектом Турции и США. «Они думали, что перевернули страницу джихада в Сирии, но Сирия вступила в новую фазу», – заявил пресс-секретарь радикальной группировки. Он пообещал действующему президенту Арабской Республики новую попытку государственного переворота.

Аудиозапись стала первым заявлением, сделанным центральным руководством ИГ, по поводу администрации аш-Шараа с момента смены власти в Сирии. Предыдущие оценки, как правило, распространялись через пропагандистские материалы.

На днях джихадистская организация провела серию нападений на блокпосты сирийских военных на севере и востоке Арабской Республики, в результате которых есть погибшие из числа военных. По широко распространенному мнению, ИГ получило серьезный кадровый приток из-за произошедшего в этом месяце бегства тысяч заключенных, находившихся в тюрьмах и лагерях на северо-востоке страны. Согласно оценкам американских спецслужб, которые приводит The Wall Street Journal (WSJ), в Сирии сейчас на свободе могут находиться от 15 до 20 тыс. человек, так или иначе связанных с джихадистскими организациями, в том числе ИГ. Значительная часть планирует вернуться к совершению террористических атак.

Некоторые из членов ИГ, действовавших до смены власти в Дамаске в районе Сирийской пустыни, в последний год начали возвращаться в свои дома в разных городах страны, приводит эмиратское издание The National разведывательные оценки региональных государств.

Важный фон усиления активности ИГ – это продолжающая эвакуация американского контингента с востока Сирии. Войска США, действовавшие на территории Арабской Республики почти 10 лет в составе глобальной антитеррористической коалиции, уже покинули свои ключевые опорные пункты, находившиеся в зоне ответственности курдских военизированных формирований. Конвои с персоналом и боевой техникой перебрасываются на территорию соседнего Ирака, где у Пентагона остаются позиции на севере. Как рассказал каналу Syria TV правительственный источник в Дамаске, численность американских военных в Сирии сейчас не превышает тысячи человек. И полный вывод будет завершен в течение 20–30 дней.

Другой важный фактор – вынужденное согласие курдских отрядов, почти 10 лет выступавших военной опорой США в борьбе с ИГ, интегрироваться в единые структуры власти Сирии. Решение об интеграции было принято в январе, после ожесточенных столкновений между курдами и правительственной армией. Именно курдские формирования контролировали значительную часть тюрем, где содержались бывшие боевики ИГ и члены их семей. Теперь, как полагают в Вашингтоне, роль его основного партнера в борьбе с глобальным джихадом возьмет на себя армия переходного правительства Сирии, даже несмотря на то, что в ней растворились члены исламистских формирований, ранее действовавших против войск Асада.

Недавний доклад генсека ООН Антониу Гутерриша по поводу ситуации вокруг ИГ фиксирует сохраняющуюся нестабильность в Сирии. «Ячейки ИГ продолжали действовать по всей стране, совершая нападения в основном на силы безопасности, особенно на севере и северо-востоке, в том числе одно нападение на коалиционные силы под совместным руководством Сирийской Арабской Республики и США, – говорится в отчете. – Эта группа стремилась спровоцировать межконфессиональную напряженность, чтобы подорвать авторитет национальных органов власти, в том числе путем организации нападений на места отправления культа». Как считает ООН, в составе ИГ находятся 3 тыс. боевиков, большинство которых действует на территории Сирии.

«Симптоматично, что заявление ИГ выпущено на фоне сокращения контингента международной коалиции, – заявил «НГ» эксперт по Ближнему Востоку Антон Мардасов. – Даже после падения «халифата» во времена активного проведения контртеррористических операций ячейки ИГ в Сирии имели возможность заниматься рэкетом и требовать «закят» (налог. – «НГ») от торговцев и мелких предпринимателей на востоке страны. Сокращение возможностей разведки и мониторинга напрямую скажется на возможностях ИГ в Сирии и Ираке: стороны периодически согласовывают рейды, однако этого мало на фоне деградации пограничных сил обеих стран».

Несмотря на то что аш-Шараа до прихода к власти в Сирии активно боролся с ячейками ИГ в подответственной его сторонниками провинции Идлиб, нынешняя ситуация в сирийской армии, куда интегрированы самые разношерстные силы, будет способствовать как минимум сохранению оперативных возможностей ИГ, резюмировал собеседник «НГ».

Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь на использование файлов cookie. Более подробная информация на странице об использовании cookies