Обзор прессы за 26 марта 2026 года

26 марта
Обзор прессы

ИЗВЕСТИЯ, 26.03.26

СЦЕНА ВОПРОСА: ПУТИН ПОДДЕРЖАЛ РАСШИРЕНИЕ ПРОГРАММЫ «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»

Почему в России возникли сложности со спектаклями по Булгакову и что ждет российское кино

Алена Нефедова

Российские театры столкнулись со сложностями при постановке произведений великих авторов, чьи потомки, покинувшие страну, не передают свои авторские права. Среди них, к примеру, произведения Михаила Булгакова и пьеса Александра Володина «С любимыми не расставайтесь». Об этом стало известно 25 марта на заседании Совета по культуре с участием Владимира Путина. Президент призвал отреагировать на эту ситуацию в цивилизованном ключе. Также он поручил решить проблему с задержкой в создании системы квотирования иностранного кино в России. Среди других тем — льготная аренда земли для киноконцернов и создание новой литературной премии. Куда Никита Михалков пригласил Владимира Путина и кого наградил президент в Кремле — в материале «Известий».

О чем деятели культуры просили президента

25 марта в России отмечают День работника культуры. В рабочем графике президента в этот день обычно запланировано общению с представителями отрасли, и, в частности, дискуссии с Советом по культуре.

На совещании каждый хотел либо представить Владимиру Путину свои идеи, либо пожаловаться на препоны, с которыми сталкиваются представители сферы культуры. К примеру, директор киностудии «Мосфильм», народный артист РФ Карен Шахназаров беспокоится о порядке расчета арендной платы за землю — в 2026 году он изменился и для концерна составляет 159 млн рублей вместо 80 млн. Владимир Путин поручил проработать с Минфином вопрос льготной платы.

Цены беспокоили и Союз художников России. Его глава, скульптор Андрей Ковальчук, пожаловался, что многие не могут арендовать помещения для своих творческих мастерских по рыночным ценам, особенно это касается регионов.

Гендиректор Большого Московского цирка Эдгар Запашный в очередной раз поделился мыслями о несправедливости отсутствия цирков в программе «Пушкинская карта» и попросил вернуться к этой теме. Он отметил, что существует мнение, что цирк не должен входить в программу, потому что якобы не считается полноценным искусством и не направлен на работу с молодежью.

— Но так думают те, кто был в цирке последний раз никогда… На манеже Большого Московского цирка с успехом идет «Сказка о золотой рыбке» в постановке моего брата Аскольда Запашного, и ее уже посетили почти полмиллиона зрителей, — уточнил он.

Владимир Путин пообещал рассмотреть возможность расширения действия карты.

Министр культуры Ольга Любимова пояснила, что изначально цирковые программы не подходили под критерии, но она поддержала идею включения просветительских цирковых спектаклей в программу, основанные на классических произведениях или исторических событиях.

Почему в России стало сложно поставить произведения Булгакова

Худрук Театра Олега Табакова Владимир Машков рассказал, что некоторые наследники российских авторов, покинувшие страну, не дают театрам разрешение ставить на сцене спектакли на основе литературных произведений их предков. Это привело к проблемам при постановке пьесы Александра Володина «С любимыми не расставайтесь», схожие ситуации возникают и с произведениями Михаила Булгакова.

— Важная проблема, согласен. Как вы выразились, так называемые наследники, они имеют определенные права и иногда этим злоупотребляют, этими правами. Согласен с вами, надо внимательно посмотреть на нормативную базу и соответствующим образом отреагировать в цивилизованном, конечно, ключе, — сказал президент.

О проблемах, связанных с событиями на международной арене, говорил и писатель Захар Прилепин. Он назвал Нобелевскую премию «постколониальной», поскольку последнее время она стала использоваться как политический инструмент. В связи с этим он предложил создать новую международную литературную премию — «премию мирового большинства» — вместе с Китаем, Индией, Латинской Америкой и Африкой. Владимир Путин поддержал идею и пообещал дать соответствующее поручение МИД России.

Какой вопрос обеспокоил Владимира Путина

В какой-то момент слово взял Никита Михалков. Около 10 минут он жаловался главе государства на сроки рассмотрения заявок на государственную поддержку фильмов. Он напомнил, что более года назад, по итогам похожего совещания Владимир Путин поручил поддержать идею квотирования иностранных фильмов в российском прокате и принять меры по защите рынка заранее, еще до того, как конкуренты начнут возвращаться.

— Но сегодня, Владимир Владимирович, 390-й день. Протокол не подписан. Для зрителей — это удовольствие, для чиновников — это нагрузка, а для нас — это жизнь, это наша жизнь, — подчеркнул Михалков.

Владимир Путин внимательно выслушал кинорежиссера и не скрывал своего недовольства из-за того, что процесс затянулся. Министр культуры Ольга Любимова сообщила, что речь идет о «сложной технически процедуре». Вице-премьер Татьяна Голикова сразу призналась, что не погружена в тонкости этого вопроса, а помощник президента Владимир Мединский объяснил, что уже в январе было собрано совещание и был подготовлен проект протокола с компромиссами по всем пунктам.

— Насколько я знаю, этот проект протокола уже утвержден. В соответствии с этим протоколом все вопросы, которые по квотированию Никита Сергеевич ставит, будут переданы Министерству культуры и даны будут соответствующие поручения на разработку законопроектов. Проблема была сложной, но компромисс найден, — сказал Мединский.

— Я вас прошу вот тот компромиссный документ, о котором сказал Владимир Ростиславович [Мединский], все-таки его реализовать в жизни как можно быстрее, — подчеркнул Путин.

Никита Михалков, явно удовлетворенный неравнодушием главы государства, пригласил его посетить один из самых ожидаемых спектаклей Москвы — «Без свидетелей».

— Благодаря вам, Владимир Владимирович, новую жизнь обрел Миша Ефремов. Я приглашаю вас посмотреть наш спектакль с ним и с моей дочкой Анной, — сказал он.

Кто получил государственные награды

Традиционно в этот день в Екатерининском зале Сенатского дворца Кремля Владимир Путин вручил государственные награды молодым деятелям культуры — литераторам, музыкантам, художникам, актерам, архитекторам, а также сотрудникам театров, музеев и библиотек.

— Ваша работа и результаты вашей работы, безусловно, являются источником вдохновения для всей страны, — ваша работа и работа ваших коллег. Потому что искусство укрепляет, развивает страну, создает условия для обеспечения ее безопасности, экономического развития. Культуры лежит в основе нашего общенационального кода, а он является основой для будущего России, — сказал президент.

В этом году за вклад в развитие отечественного театрального искусства премию из рук президента получил главный режиссер Красноярского театра юного зрителя Мурат Абулкатинов. К 34 годам он поставил уже более 20 спектаклей.

Еще одним лауреатом стал актер Театра Олега Табакова Владислав Миллер, сыгравший главную роль в фильме «В списках не значился». Это история о первых днях войны и обороне Брестской крепости. Премия присуждена за вклад в сохранение и развитие традиций российского театра и кино. Артист рассказал «Известиям», что готовясь к роли в фильме, прошел через серьезную подготовку: вместе с полковником российской армии он на десять дней уехал в лес в Калужской области, чтобы отключиться от мира.

— Жили в палатке, выходили часовыми по ночам, пили воду из ручья, кипятили ее. Учились выживать, учились стрельбе, питались сухарями. В общем, пытались подойти к тому, о чем писал Васильев, и делать это убедительно в кадре. Удалось нам это или нет, это решает зритель, — добавил Владислав Миллер. — Для меня это огромная честь. Очень волнительно. Холодный пот, давление 400, но при этом для нас, для нашей семьи это грандиозное событие. Мы безмерно благодарны, тронуты и теперь предстоит оправдывать столь высокую награду.

Кроме того, лауреатами стали трое оперных исполнителей — вокалист «Геликон-оперы» Игорь Морозов, исполнительницы Большого театра Алина Черташ и Полина Шабунина.

Все они были отмечены за исполнение главных партий в опере Сергея Прокофьева «Семен Котко», поставленной в 2025 году на сцене Большого театра. Она посвящена событиям Гражданской войны 1918 года.

Владимир Путин также вручил премии президента за произведения и проекты для детей и юношества за 2025 год. Одним из победителей стал худрук Большого детского хора им. В.С. Попова Анатолий Кисляков. Премия присуждена за его вклад в развитие отечественной хоровой традиции: проект обрел статус одного из ведущих детских хоров страны и расширил географию гастролей.

Еще два лауреата премии — «Детское радио», которое вещает вот уже 18 лет, и Музей истории военной формы. Руководители обоих проектов решили воспользоваться случаем и расширить свою аудиторию. Исполнительный директор музея Елена Синицина пригласила президента пешком прогуляться до центрального здания музея на Большой Никитской, что в двух минутах от Кремля. А продюсер радиоканала Елена Бондаренко вовсе посоветовала водителям президентского кортежа включать президенту свое радио во время поездок.

ВЕДОМОСТИ, 26.03.26

ПРИМОРСКИЙ ДЕПУТАТ ГОСДУМЫ ВИКТОРИЯ НИКОЛАЕВА, СКОРЕЕ ВСЕГО, НЕ ПОЙДЕТ НА ВЫБОРЫ

На ее планы мог повлиять антикоррупционный иск Генпрокуратуры к брату – экс-мэру Владивостока

Александр Тихонов

Депутат Госдумы от Приморского края Виктория Николаева (избрана по Арсеньевскому одномандатному округу, входит во фракцию «Единой России»), скорее всего, не пойдет на новый срок, сообщили «Ведомостям» два собеседника, близких к Дальневосточному региону. Сама Николаева сказала «Ведомостям», что пока не приняла решение, и пообещала сообщить о своих планах позже.

В 2025 г. Николаева, являющаяся членом думского комитета по безопасности и противодействию коррупции, получила сильный репутационный удар от антикоррупционного иска Генпрокуратуры к своему брату, экс-мэру Владивостока Владимиру Николаеву (в 1990-е считался лидером группировки «Винни-Пухи»), говорят опрошенные «Ведомостями» политологи. Депутат проходила соответчиком по иску вместе с матерью и еще рядом лиц.

Ленинский районный суд Владивостока 25 июля 2025 г. взыскал в федеральную собственность с Николаевых и аффилированных с ними лиц 821 объект недвижимости общей стоимостью 14,8 млрд руб. В октябре 2025 г. суд удовлетворил еще один иск Генпрокуратуры к экс-мэру Владивостока об обращении в доход государства активов на 1 млрд руб.

«Уже тогда было ясно, что Виктория Николаева больше поддержки не получит, что и нашло свое подтверждение. На ближайших выборах расклад внутри партии [«Единая Россия»] поменяется в связи с прекращением прежних пактов с элитами, что будет на руку и губернатору [Олегу] Кожемяко», – говорит политолог Ростислав Туровский.

Николаева избиралась в Госдуму по Арсеньевскому округу в 2016 г. и 2021 г., вероятно, с согласия, а возможно, и с подачи краевой администрации, вспоминает политолог Константин Калачев. По словам Туровского, данный внутриэлитный консенсус был одобрен федеральным центром.

«Сейчас электоральная ситуация в крае в целом под контролем губернатора Олега Кожемяко, но при выдвижении кандидатов от партии власти, безусловно, лучше сгладить острые углы, продемонстрировать обновление, выдвинуть социально одобряемых кандидатов», – сказал Калачев «Ведомостям».

То, что Николаева не будет баллотироваться, очевидно в силу фона, сложившегося вокруг ее семьи, – в связи с исками Генпрокуратуры и последовавшими за этим информационными активностями, говорит приморский политический обозреватель Ольга Кишаковская. «Фактически сейчас Николаевы выступили в оппозиции к главе региона. Полагаю, возможны замены и по другим округам», – добавила она.

В Приморском крае три одномандатных округа. Один из собеседников «Ведомостей» полагает, что на новый срок может не пойти и Владимир Новиков (Артемовский избирательный округ). Из действующих депутатов Госдумы на праймериз «Единой России» в регионе пока выдвинулся лишь Виктор Пинский – по списку (так же, как и в 2021 г.).

Приморье – один из проблемных регионов для «Единой России», отмечают Калачев и Туровский. «Ситуация с выборами в Приморском крае всегда может выйти за границы формального процесса, если есть триггеры и лидеры. Сейчас проблема в основном с лидерами», – заключил Калачев.

ГАЗЕТА.RU, 26.03.26

«ПЕРЕГОВОРЫ С САМИМ СОБОЙ». ТЕГЕРАН СМЕЕТСЯ НАД ТРАМПОМ, ВАШИНГТОН ОБЕЩАЕТ «ОБРУШИТЬ АД»

В Белом доме пригрозили устроить ад для Ирана, если он откажется от сделки

Антон Ишбульдин

США готовы нанести по Ирану удары «сильнее, чем когда-либо прежде», если Тегеран продолжит боевые действия и откажется от сделки, заявили в Белом доме. По словам пресс-секретаря Кэролайн Левитт, Дональд Трамп «не блефует» и намерен «обрушить настоящий ад» в случае дальнейшей эскалации. В Вашингтоне подчеркивают, что дальнейшее насилие будет связано с позицией Ирана. Как развивается конфликт на Ближнем Востоке — в материале «Газеты.Ru».

Угрозы из Вашингтона

Президент США Дональд Трамп готов нанести по Ирану удары, которые превзойдут все предыдущие, если иранская сторона откажется от сделки. Об этом на брифинге заявила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт.

По ее словам, в Белом доме рассматривают силовой сценарий как реальный вариант развития событий.

«Если Иран не сможет принять реальность текущего момента, если он не сможет понять, что потерпел военное поражение... президент Трамп нанесет по ним удар сильнее, чем когда-либо прежде. Президент Трамп не блефует и готов обрушить настоящий ад», — сказала она.

По словам Левитт, Трамп «готов слушать» и ведет конструктивные обсуждения, из-за чего ранее планировавшиеся удары по энергетической инфраструктуре Ирана были отложены.

Тегеран поднял ставки

Незадолго до этого телерадиокомпания IRIB сообщила, что в случае начала сухопутной операции США Тегеран готов пойти на резкое расширение конфликта.

«Если Соединенные Штаты допустят ошибку, иранские вооруженные силы готовы захватить береговую линию ОАЭ и Бахрейна и изменить регион», — следует из сообщения.

Параллельно Совет по обороне Ирана заявил о намерении полностью заминировать Персидский залив, если будет предпринята любая попытка посягательства на иранское побережье или острова.

Еще один возможный сценарий описало агентство Tasnim. Как рассказал источник издания, в случае высадки американских сухопутных войск на территории Ирана Тегеран может перекрыть Баб-эль-Мандебский пролив. Источник также предупредил: если США попытаются действовать на суше, на иранских островах или с помощью военно-морских сил, Иран откроет для противника «другие фронты в качестве сюрприза», чтобы резко повысить цену такого вмешательства.

«Баб-эль-Мандебский пролив является одним из самых стратегически важных проливов в мире, и Иран обладает волей и возможностью создать для него вполне реальную угрозу.

Поэтому, если американцы хотят придумать какой-то выход из ситуации с Ормузским проливом с помощью глупых действий, они должны быть осторожны, чтобы не добавить еще один пролив к своим проблемам и трудностям», — подчеркнул собеседник агентства.

Баб-эль-Мандебский пролив имеет особое значение для мировой торговли: через него проходит один из ключевых маршрутов между Европой и странами Восточной и Южной Азии.

Что говорит Трамп

На фоне жестких заявлений со стороны Тегерана Дональд Трамп дал понять, что рассчитывает на заключение соглашения. Во время брифинга в Овальном кабинете президент США заявил, что Иран якобы уже согласился отказаться от разработки ядерного оружия, а Вашингтон ведет переговоры о будущей сделке.

«Они согласились, что у них никогда не будет ядерного оружия. Они на это согласились», — заявил Трамп.

По его словам, США уже находятся в контакте с иранской стороной. Трамп также добавил, что «уже выиграл эту войну», и упомянул некий «ценный подарок» от Тегерана, связанный с нефтью и газом. Со стороны Вашингтона в переговорах, как утверждает президент США, участвуют его зять Джаред Кушнер, спецпредставитель Стив Уиткофф и госсекретарь Марко Рубио. Имена представителей Ирана он при этом раскрывать не стал, сказав лишь, что это «те, кто хочет заключить сделку».

В Тегеране отвергли слова о переговорах

Глава информационного совета при правительстве Ирана Элиас Хазрати заявил, что слова президента США не соответствуют действительности.

«Враг не смог ничего достичь, не смог дать ответов мировому общественному мнению. Трамп лжет. Начал войну в разгар переговорного процесса, в этот раз у него это не получится», — сказал он.

Еще резче на слова американского лидера отреагировали военные. Как сообщает Sky News, представитель центрального штаба «Хатам аль-Анбия» подполковник Ибрагим Зольфагари высмеял заявления Трампа об успешных переговорах и назвал их признаком провала Вашингтона.

«Стратегическая мощь, о которой вы говорили, превратилась в стратегическую неудачу. Тот, кто претендует на звание мировой сверхдержавы, уже давно бы выбрался из этой передряги, если бы мог», — заявил Зольфагари.

Он также иронично отозвался о словах Трампа о мирных контактах, задавшись вопросом, не дошли ли внутренние противоречия в Вашингтоне до того, что президент США «ведет переговоры сам с собой».

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА, 25.03.26 20:06

В БЕЛОРУССИИ ОГРАНИЧИЛИ ОНЛАЙН-ДОСТУП К ЗАГРАНИЦЕ

День воли, который отмечает эмиграция, Минск называет опасным мероприятием

Дмитрий Тараторин

В разных городах мира 25 марта белорусы отметили День воли, праздник, который стал основным для оппозиционеров. Следственный комитет Белоруссии пообещал участникам уголовное преследование и конфискацию имущества. Кроме того, во избежание провокаций доступ к белорусским сайтам из-за рубежа ограничен с 20.00 24 марта до 08.00 26 марта. Эксперты считают, что интернет-ограничения на постоянной основе придут и в Белоруссию.

День воли – 2026 начался с разочарования. Неделю назад офис Светланы Тихановской сообщал, что, возможно, лидер оппозиции проведет этот праздничный день в Киеве, что сроки ее встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским хотят подгадать под эту символическую дату. Однако накануне пришлось делать заявление, опровергающее такую информацию. Офис сообщил, что «визит Тихановской на Украину в ближайшие дни не подтвержден».

Главный советник оппозиционного лидера Франак Вячорка написал в соцсетях: «Есть даты, по которым мы работаем. И мы не анонсируем их заранее по разным причинам».

Зато география празднования 108-й годовщины провозглашения независимости Белоруской Народной Республики, которую упразднила Красная армия, впечатляет. По данным интернет-ресурса Тихановской, различные мероприятия начались еще 22 марта и продлятся вплоть до 28-го. Проходят они от Торонто и Майями до Варшавы и Вильнюса. Наверное, за эту подробную информацию с указанием конкретных локаций офису Тихановской должны быть признательны белорусские спецслужбы.

Накануне Следственный комитет Республики Беларусь предупредил, что всех участников этих мероприятий будут пытаться идентифицировать. В специальном сообщении, опубликованном на интернет-ресурсах этой структуры, отмечается: «По данным следствия, в преддверии 25 марта – так называемого Дня воли, который используется экстремистскими формированиями и их зарубежными кураторами для дискредитации Республики Беларусь на международной арене, предпринимаются целенаправленные попытки лидеров и координаторов «беглых», находящихся за пределами страны, задействовать свой актив для проведения провокационных мероприятий за рубежом. Основные цели таких действий остаются неизменными: создание видимости массовости протестных настроений, формирование негативного информационного фона вокруг Республики Беларусь, попытки втянуть уехавших граждан в противоправную деятельность, а также дальнейшее привлечение финансовых ресурсов для экстремистской деятельности».

Следственный комитет предупреждает, что никакие попытки соблюсти анонимность к успеху не приведут: «Потенциальным участникам акций обещают соблюдение «мер безопасности» в виде предоставления необходимых атрибутов: очки, маски, кепки. Следственный комитет сообщает, что современная методика позволяет идентифицировать личность каждого. Задействованный актив будет выявлен, действия квалифицированы в соответствии с Уголовным кодексом Республики Беларусь, привлечен к ответственности, при необходимости с применением механизма специального производства и конфискацией имущества на территории нашей страны».

Но власти Белоруссии борются с провокациями не только в материальной реальности, но и в интернет-пространстве. Хостинг-сервис Hb.by на своем сайте сообщает: «Оперативно-аналитический центр при президенте Республики Беларусь зафиксировал угрозу деструктивных воздействий в киберпространстве в период с 24 по 26 марта 2026 года. Во исполнение требований, установленных Указом Президента Республики Беларусь № 40 «О кибербезопасности», организации, оказывающие услуги хостинга, обязаны принять защитные меры. Поэтому с 20.00 24 марта до 08.00 26 марта 2026 года доступ к сайтам на виртуальном хостинге (shared hosting) из-за пределов Республики Беларусь будет ограничен. Все сайты продолжают работать в штатном режиме для пользователей внутри страны. Панели управления, почта, базы данных и внутренние сервисы будут доступны в полном объеме. Если ваши ресурсы используют интеграции с внешними платформами (платежные системы, API зарубежных сервисов, внешние формы и виджеты), в указанный период они могут работать нестабильно».

Подобные меры принимаются не впервые. Так, например, 18 декабря 2025 года во время проведения заседания Всебелорусского народного собрания на основании предписания того же Оперативно-аналитического центра также был ограничен доступ из-за пределов Белоруссии к сайтам, размещенным на виртуальном хостинге.

Оппозиция утверждает, что перебои в работе интернета фиксировались и в новогоднюю ночь до, во время и после выступления Светланы Тихановской в соцсети.

Собственно, глава государства и не скрывает, что прекрасно осознает угрозу, исходящую из виртуального пространства, и готов ее блокировать в случае необходимости. Так, 22 ноября 2024 года во время встречи со студентами Александр Лукашенко заявил, что «полностью отключит интернет в случае новых массовых акций протеста в Беларуси как в 2020 году».

Экономист и политический аналитик Алесь Гудия на одном из оппозиционных ресурсов отмечает: «Беларусь выглядит для части россиян почти островком цифровой вольницы. В российском патриотическом сегменте действительно звучат ироничные призывы «ехать за интернетом в Беларусь». Но это сравнение поверхностно. Да, здесь инфраструктурные ограничения доступа к интернету часто устроены иначе и не всегда выглядят столь демонстративно, как нынешние российские эксперименты с отключениями и белыми списками».

Эксперт уверен: «Ограничения, уже действующие внутри страны, никуда не исчезнут. Они лишь могут дополниться новыми механизмами, которые сейчас обкатываются восточнее. А значит, вопрос уже не в том, будет ли цифровая свобода в Беларуси сужаться, а в том, какими темпами и в какой именно форме это произойдет».

Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь на использование файлов cookie. Более подробная информация на странице об использовании cookies