Обзор прессы за 27 октября 2025 года

27 октября
Обзор прессы

ИЗВЕСТИЯ, 26.10.25 18:08

РАСПРАВИТЬ КРЫЛЬЯ: ПУТИН СООБЩИЛ О ЗАВЕРШЕНИИ ИСПЫТАНИЙ РАКЕТЫ «БУРЕВЕСТНИК»

Президент указал на отсутствие мировых аналогов нового российского оружия

Василиса Ясенева,

Роман Крецул

РФ завершила решающие испытания крылатой ракеты неограниченной дальности «Буревестник» с ядерной энергетической установкой. Об этом заявил Владимир Путин 26 октября во время посещения одного из пунктов управления объединенной группировки войск. Президент подчеркнул: аналогов такого оружия в мире нет. Теперь ВС РФ предстоит большая работа, чтобы поставить «Буревестник» на боевое дежурство. Недавняя тренировка стратегических ядерных сил, которая прошла на минувшей неделе, подтвердила надежность ядерного щита России. Не исключено, что подобные заявления о новом вооружении страны — сигнал США и коллективному Западу, которые допускали поставки дальнобойных ракет Киеву для ударов вглубь РФ. В ходе визита была затронута и ситуация на фронте: как сообщил президент, российскими войсками завершено окружение ВСУ в районе Красноармейска и Димитрова. О том, что остается ключевым приоритетом при решении боевых задач в зоне СВО, — в материале «Известий».

Оперативная обстановка в зоне СВО

Владимир Путин приехал на один из пунктов управления объединенной группировки войск утром 26 октября. Верховный главнокомандующий на таких встречах традиционно работает в военной форме: здесь ему представили полную информацию и о прошедшей на этой неделе тренировке стратегических сил, и о положении дел на линии боевого соприкосновения. Президенту доложили, что на купянском направлении в окружении находится до 5 тыс. военнослужащих ВСУ, а на красноармейском — 5,5 тыс. Начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов доложил главе государства, что перед группировкой «Центр» стоит задача по уничтожению окруженных подразделений ВСУ в районе Красноармейска и Димитрова в ДНР.

«Силы «Запада» окружили Купянск, овладели переправой через реку Оскол и блокировали группировку ВСУ», — сообщил он.

По словам Герасимова, сейчас идет наступление в Днепропетровской и Запорожской областях. Продолжается успешное продвижение на краснолиманском направлении, завершается освобождение населенного пункта Ямполь. Группировка «Север» успешно продвигается в районе Волчанска (Харьковская область), освобождено уже 70% территории города. Президент поздравил весь личный состав: успехи российских войск стали возможны благодаря героическим действиям солдат, сержантов, младших командиров, а также скрупулезной работе штабов и всех уровней руководителей, сказал он.

Владимир Путин не исключил, что бойцы ВСУ, попавшие в окружение на купянском и красноармейском направлениях, будут пытаться вырваться. Окружение Купянска, Красноармейска грозит ВСУ огромными потерями. 5 тыс. человек, которые оказались в окружении, — это больше бригады, пояснил «Известиям» военный эксперт Виктор Литовкин.

Если формирования ВСУ не отойдут от Красноармейска и Димитрова, они будут уничтожены или взяты в плен, считает военный эксперт Василий Дандыкин.

— Это может быть самый крупный успех с момента пленения украинской группировки в Мариуполе, — сказал он. — Красноармейская агломерация имеет большое значение, контроль над ней позволит приступить к освобождению славянско-краматорской агломерации. Что касается Купянска, то и здесь всё весьма плачевно для формирований киевского режима. С освобождением этого важнейшего логистического узла появится выход на Волчанск, где тоже идут бои. То есть речь идет о формировании более обширного плацдарма на харьковской земле. А с него можно будет наступать на Славянск с другой стороны.

Другим важным аспектом глава государства назвал сохранение жизней российских военнослужащих. Это должно оставаться ключевым приоритетом при решении боевых задач в зоне СВО, заявил президент. Немалую часть выступления глава государства посвятил и отношению российской армии к противнику. В частности, чтобы минимизировать жертвы, он поручил обеспечить условия для сдачи украинских военнослужащих в плен.

«Местным жителям должна быть оказана вся необходимая помощь, и приняты меры по их эвакуации в безопасные районы», — указал российский лидер.

Такое предложение противнику сдаться, чтобы избежать ненужного кровопролития, — традиция российской армии, уходящая корнями в суворовские времена, поясняют эксперты.

— Но сейчас сопротивление уже не столь ожесточенное, как раньше. Я думаю, следующая неделя будет показательной в этом отношении, — считает Василий Дандыкин.

Что представляет собой ядерная триада России

На совещании дали оценку и недавним испытаниям перспективных образцов вооружений в ходе тренировки ядерных сил, которые Россия провела 22 октября. Тогда же были выполнены учебно-боевые пуски всех трех компонентов стратегических ядерных сил, отметил глава государства. Ядерные силы России президент назвал самыми современными в мире.

«Так называемая современность наших сил ядерного сдерживания находится на самом высоком уровне. Наверное, можно без всякого преувеличения сказать, она находится на более высоком уровне как минимум [среди] всех ядерных государств», — указал он.

Считается, что стратегические ядерные силы России на 95% состоят из новой и новейшей ракетной техники, рассказал Дмитрий Корнев. На данный момент Ракетные войска стратегического назначения (РВСН), вероятно, наиболее сильная ракетная структура в мире. В России развернуто два вида мобильных баллистических ракет межконтинентальной дальности: «Ярс» и «Тополь-М». «Тополь-М» несет одну боеголовку, «Ярс» — от двух до шести.

— Вероятно, в следующем году начнется замена «Тополя-М» на новые модификации ракет «Ярс», которые проходили испытания в последние годы. Кроме этого, у нас есть ракетный комплекс «Авангард». Развернуто несколько полков этого ракетного комплекса с гиперзвуковым аэробаллистическим боевым оснащением, — отметил в разговоре с «Известиями» редактор портала Militaryrussia Дмитрий Корнев.

Морская компонента ядерной триады России представлена ракетами «Булава» на подводных лодках «Борей» и ракетами «Синева» на подводных лодках проекта 667 БДРМ. На днях были проведены испытательные пуски этих ракет в ходе стратегических учений.

— Ну и воздушная составляющая ядерных сил — это сверхзвуковые ракетоносцы Ту-160, Ту-160М, Ту-160И, Ту-95МС. Эти самолеты могут нести ракеты типа Х-101 с дальностью действия до 5,5 тыс. км. Это современные крылатые ракеты, которые могут нести ядерный заряд, — рассказал Дмитрий Корнев.

Что известно о новой ракете «Буревестник»

Центральным заявлением Владимира Путина стало объявление о завершении решающих испытаний крылатой ракеты неограниченной дальности «Буревестник» с ядерной энергетической установкой. Президент поручил начать подготовку инфраструктуры для размещения «Буревестника» и определить возможные способы применения оружия. Более того, необходимо решить, к какому классу оружия относится крылатая ракета неограниченной дальности «Буревестник» с ядерной энергетической установкой.

Крылатая ракета «Буревестник» впервые была анонсирована в марте 2018 года в послании президента Федеральному собранию. Не исключено, что она будет производиться серийно и встанет на боевое дежурство. Ракета «Буревестник» оснащена атомной энергетической установкой и фактически обладает неограниченной дальностью полета и стартует с земли.

За счет атомной энергетической установки она может совершать полет как обычная крылатая ракета и находиться в воздухе несколько месяцев. К примеру, она может «уйти» в зону ожидания и ждать приказа на нанесение ударов по тем или иным целям и объектам, рассказал Дмитрий Корнев.

— Скорее всего, такие ракеты будут нести достаточно мощный термоядерный заряд, вероятно, мегатонного класса, потому что применять их по каким-то обычным целям, тем более в условиях неядерного конфликта, смысла особого, вероятно, нет. Сколько таких ракет будет принято на вооружение, это пока вопрос. Но судя по всему, точка базирования сможет запускать эти ракеты несколькими пусковыми установками, возможно, одну за другой, для того, чтобы создать где-то в зоне ожидания группировку из этих ракет, находящихся в режиме ожидания. Ну а потом, в случае необходимости, эти ракеты могут получать то или иное целеуказание, — пояснил он.

Россия направляет США сигнал

Ранее Владимир Путин предупредил о серьезном ответе России на попытки осуществления ударов вглубь территории РФ дальнобойным оружием. «Если таким оружием будут наносить удары по российской территории, ответ будет очень сильным, если не сказать, ошеломляющим», — сказал он. Россия демонстрирует США, что у Москвы встает на боевое дежурство совершенно новый тип вооружения с принципиально новым способом применения, сказал «Известиям» политолог Дмитрий Еловский.

— Он должен побудить руководство США всё же начать разговор о модернизации системы глобальной безопасности, в которую входят Договор СНВ-3 и восстановление Договора о ПРО. То есть появление нового типа носителя необходимо внести в СНВ-3. Учитывая, что он приостановлен Россией, для этого нужен переговорный процесс в целом о параметрах договора и его исполнения. Или начинать новую гонку вооружений. Только она будет не между Россией и США. В этот раз в гонке уже будут участвовать на равных правах Китай и Индия, что значительно усложняет положение как раз США. Расчет на то, что американцы всё же возьмутся за ум, оценят риски и пойдут на переговоры, — сказал он.

СПРАВКА «ИЗВЕСТИЙ»

Президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама подписали ДСНВ (или СНВ-3) в Праге в апреле 2010 года. Он предусматривает, что каждая страна должна сократить развернутые ядерные боезаряды до 1550 единиц, а межконтинентальные баллистические ракеты (МБР), баллистические ракеты подводных лодок (БРПЛ) и тяжелых бомбардировщиков (ТБ) — до 700 единиц.

Договор предполагает четкую систему взаимных инспекций (18 ежегодных проверок) и уведомлений. Действие документа истекало 4 февраля 2021-го. Однако в январе 2022 года РФ и США договорились о его продлении без дополнительных условий еще на пять лет — до 5 февраля 2026-го.

Россия неоднократно подтверждала приверженность Договору о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ). Владимир Путин еще в конце сентября заявил о готовности еще год соблюдать Договор СНВ-3. Однако при условии, что США будут действовать аналогичным образом. Напомним, что по окончании этого договора у сторон не останется документов, которые бы сдерживали их ядерные арсеналы. Дональд Трамп назвал это предложение хорошей идеей. Владимир Путин поручил профильным ведомствам отслеживать деятельность США применительно к арсеналу СНВ.

ГАЗЕТА.RU, 27.10.25

«ПРИЗНАЕМ НЕЗАВИСИМОСТЬ УКРАИНЫ»: ЛАВРОВ — О НОВЫХ РЕГИОНАХ, ПРЕКРАЩЕНИИ ОГНЯ И САММИТЕ С США

Лавров заявил, что Россия признает независимость Украины

Алена Фомина

Сергей Лавров дал большое интервью венгерскому YouTube-каналу о позиции России по урегулированию украинского кризиса. Он обозначил, что Москва признает независимость Украины, но выступает против угнетения русскоязычного населения. «Новые территории» министр назвал исконно русскими. Кроме того, он счел нечестным требование к РФ прекратить огонь и заявил, что Москва готова к контактам с США — но проведение нового саммита зависит от Вашингтона.

О независимости Украины

Россия признает независимость Украины, но выступает против искоренения в стране русской идентичности, заявил глава российского МИД Сергей Лавров в интервью венгерскому YouTube-каналу «Ультраханг».

«Вне всякого сомнения, мы признаем независимость Украины. Но мы и подумать не могли, что люди, живущие на <...> территориях, которые теперь закреплены в нашей Конституции, будут считаться второсортными», — отметил Лавров.

Он также отметил, что российское признание Украины строится на документах — украинских Декларации о независимости и Конституции.

«Мы признали Украину на основании ее собственной Декларации о независимости и Конституции <...>, в которой говорится о безъядерном, нейтральном, внеблоковом государстве, признающем права всех национальных меньшинств и так далее <...>

Мы признаем ту Украину, сильно отличающуюся от страны, которой сейчас управляет откровенно нацистский режим.

И когда люди втягивают ее в НАТО и говорят, что она имеет право вступать в любые союзы, мы видим ситуацию иначе. Когда мы признаем страну, это основано на том, чем она является по ее собственному заявлению», — сказал Лавров.

По словам министра, ситуация в стране резко ухудшилась, после того как в феврале 2014 года в результате «незаконного кровавого переворота», организованного при поддержке США, к власти на Украине пришли путчисты. Лавров добавил, что на Западе тогда говорили о торжестве демократии, однако «это «демократическое правительство», пришедшее к власти незаконным путем, первым же своим политическим решением уже на следующее утро после переворота отменило статус русского языка». Такую власть не приняли Крым, а затем и Донецкая и Луганская народные республики, присоединившиеся к России.

Сейчас территориальный вопрос, по словам Лаврова, обсуждается в разных форматах. Президент РФ Владимир Путин регулярно затрагивает его во время пресс-конференций и при личных встречах с главами разных стран. Дипломат добавил, что у заинтересованных «всегда есть возможность приехать и обсудить то, что их интересует». Кроме того, министр отметил, что «новые» территории на самом деле не новые, а исторические русские земли, которые после распада СССР оказались внутри бывшей Украинской ССР.

О переговорах с США

Возможность проведения саммита России и США в Будапеште, об отмене которого ранее заявил американский президент Дональд Трамп, зависит от Вашингтона, отметил Лавров. По его словам, Москва готова двигаться в переговорном процессе в удобном для американцев темпе.

Министр рассказал, что в телефонном разговоре с госсекретарем США Марко Рубио 20 октября подтвердил приверженность Москвы «четким договоренностям», которых президенты стран достигли на саммите на Аляске. Тогда, по его словам, Россия согласилась с концепцией урегулирования, представленной спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом перед переговорами в Анкоридже.

«Президент России Владимир Путин [на Аляске] подробно повторил каждый элемент концепции, привезенной [спецпосланником Стивеном] Уиткоффом, и спрашивал его, поскольку он присутствовал на переговорах в Анкоридже: «Верно ли это? Так ли это?» Все было подтверждено.

После этого президент Путин заявил, что Россия готова принять их концепцию и двигаться дальше в практическом плане на предложенной основе», — сказал Лавров.

После разговора «о том, как двигаться дальше по итогам встречи на Аляске», Рубио не упоминал о новых двусторонних встречах, подчеркнул глава МИД РФ. При этом Госдепартамент США опубликовал заявление о хорошем и продуктивном разговоре с Москвой. По словам Лаврова, звонок был «так хорош, что в настоящее время во встречах нет нужды».

«Инициатива есть, а мы люди вежливые. Когда нас приглашают, мы говорим, что согласны и давайте договоримся о формате, месте и времени. Президент США Дональд Трамп <...> в Белом доме сказал, что приглашение отменяется. Позже американцы сказали, что «отмена» означает «перенос». Так что все зависит от инициатора»,— сказал Лавров.

Дипломат также отметил, что Москва не хочет вмешиваться в обсуждение урегулирования украинского конфликта в руководстве США, так как на него и так давят европейцы и украинцы. По словам Лаврова, существует достаточно «американских политиков», которые пытаются подорвать процесс урегулирования кризиса.

О прекращении огня

Призывы к прекращению огня на Украине Лавров назвал попыткой Киева выиграть время.

«Когда теперь звучат призывы к прекращению огня, мы понимаем, что на самом деле они просто хотят снова выиграть время. И эта глубоко укорененная в голове и сознании [президента Украины Владимира] Зеленского логика абсолютно очевидна для любого объективного наблюдателя», — отметил глава МИД.

Он подчеркнул, что ключом к урегулированию должно быть устранение первопричин кризиса, «а не попытки отвоевать территорию или спасти лицо политиков, которые сейчас сидят в Киеве». Одной из главных первопричин он называл ущемление прав русскоговорящего населения Украины.

«Они говорили на русском языке. Они обучали своих детей на русском языке. Они смотрели российские фильмы. Они получали новости из российских средств массовой информации. Культура, театры — да что угодно. И когда все это было запрещено законодательно, с тех самых пор мы считаем, что это одна из главных первопричин [конфликта] <...> Еще одной первопричиной является уничтожение всего русского — истории, языка, СМИ, культуры, образования, снос и уничтожение памятников представителям русского народа, которые являются основателями нынешних восточных и южных областей Украины, снос памятников тем, кто спас Украину и Европу от Гитлера и фашистских полчищ», — пояснил министр.

Он также отметил, что представители Европы меняют риторику в зависимости от ситуации на фронте. Сейчас они пытаются доминировать с идеей прекращения огня и «выкручивают руки» администрации США.

«Когда сейчас [в Соединенных Штатах] говорят только о немедленном прекращении огня, а затем история рассудит — это радикальная перемена [позиции]. Но это также означает, что европейцы не спят и не едят, и стараются «выкрутить руки» этой администрации», — сказал Лавров.

Вопрос, когда Россия согласится на прекращение огня, он назвал нечестным, потому что на Украине еще не восстановили права национальных меньшинств.

О ядерном оружии

При этом Лавров обратил внимание, что Москва ни коем образом не нарушает Будапештский меморандум, дающий Украине гарантии безопасности в связи с присоединением к Договору о нераспространении ядерного оружия.

«Там говорится, что Украина, равно как и другие бывшие советские республики, отказавшиеся от ядерного оружия, получит гарантии, которые ядерные державы дают неядерным государствам. Вот и все. Это все. Эти гарантии гласят, что ядерное оружие не будет использовано против неядерных держав, которые являются участницами Договора о нераспространении ядерного оружия», — сказал Лавров.

Дипломат отметил, что Украина также подписала декларацию об обязательстве соблюдать принципы ОБСЕ, в том числе защищать права национальных меньшинств, демократию, свободу слова. По словам Лаврова, украинская сторона грубо нарушила условия.

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА, 26.10.25 19:29

СУДАМ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СОМНЕНИЯ В ПОЛЬЗУ ОБВИНЯЕМЫХ

В одном законе депутаты усилили административную преюдицию, в другом хотят этот принцип смягчить

Екатерина Трифонова

С 26 октября вступил в силу закон, ужесточающий принцип административной преюдиции для иноагентов. Уголовные дела против них будут возбуждать уже после первого правонарушения, а не двух. Но теперь на рассмотрение Госдумы поступил и законопроект, разрешающий судьям сомнения в пользу таких обвиняемых. Дескать, необходимо перепроверять законность прежних решений, о чем давно говорят Верховный (ВС) и Конституционный (КС) суды. Эксперты «НГ» считают, что у инициативы хорошие шансы на принятие, поскольку сформулирована она расплывчато.

Законопроект, внесенный в Госдуму депутатами из «Справедливой России» Еленой Драпеко и Михаилом Делягиным, корректирует ст. 90 Уголовно-процессуального Кодекса (УПК) РФ.

Она формулирует принцип преюдиции в том числе и по административным делам.

Сейчас при возбуждении уголовного дела следствие и суд могут без дополнительных проверок признавать те обстоятельства, которые были установлены прежними приговорами или любыми судебными решениями. При этом если брать Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), то по некоторым его статьям более высокая ответственность наступает уже после второго аналогичного проступка. Впрочем, ст. 19.34 («Нарушение порядка деятельности иноагента») КоАП как раз только что признана исключением: административная преюдиция в рамках уголовного преследования настигает недобросовестных иноагентов уже после первого нарушения этой статьи.

Об этом напомнил в своем Telegram-канале председатель Госдумы Вячеслав Володин, указав, что с 26 октября вступила в силу поправка в ст. 330.1 Уголовного кодекса (УК) РФ. Он заявил, что ответственность ужесточена в качестве ответа на текущую ситуацию. Потому что, по данным Минюста, более 40% иноагентов не соблюдают порядок своей деятельности и предусмотренные законом ограничения. «Не представляют отчетность, не маркируют свою продукцию или делают это неправильно, производят запрещенные материалы, распространяют их и др. Вместе с тем, согласно статистике ВС РФ, количество административных правонарушений в этой части увеличилось за 2023–2024 годы на 40,9%», – подчеркнул спикер.

Как раз на сложившуюся практику, когда «в уголовных делах не проверяется законность первого штрафа, а сами фигуранты обычно не обжалуют их, стремясь сэкономить время и средства», и указали эсэры Драпеко и Делягин в собственном законопроекте, который на днях внесен в ГД. В пояснительной записке они сослались на давно высказанные позиции ВС и КС. Первый, к примеру, указывал, что основания для назначения административного наказания «не предопределяют выводы суда о виновности подсудимого» в совершении преступления, вину следует устанавливать «на основе всей совокупности доказательств, проверенных и оцененных посредством уголовно-процессуальных процедур». А КС РФ отмечал, что при применении уголовных статей преюдициальность санкций за административные нарушения не может быть неопровержимой и требует проверки всех обстоятельств инцидента.

Если первый приговор или решение вынесены с нарушением закона, то ответственность за рецидивные деяния наступить не может, настаивают депутаты: «По букве закона, если подобные нарушения будут выявлены на этапе рассмотрения и разрешения судом уголовного дела, то дело подлежит прекращению по реабилитирующим основаниям, предусмотренным УПК. Проблема в том, что сейчас закрыть дело не позволят современная редакция ст. 90». Поэтому она и дополняется фразой о том, что «установленные вступившим в силу приговором обстоятельства признаются без дополнительной проверки, если не вызывают сомнений у суда».

Учредитель московской коллегии адвокатов «Постанюк и Партнеры» Владимир Постанюк сказал «НГ», что этот законопроект может логично уравнять баланс судопроизводства. Сейчас вся практика строится на формальной преюдиции, а поправка эсэров фактически возвращает презумпцию невиновности к ее исходному смыслу: вина доказывается заново, а не копируется из протокола административного дела. «И хотя это приведет к росту нагрузки на суды и следствие, но если на этот шаг мы идем ради защиты прав граждан, то такой шаг принципиально важный», – заявил он.

Управляющий партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Алексей Добрынин пояснил, что законопроект направлен на устранение проблемы «ошибочного административного наказания». Это когда лицо не совершало административного правонарушения, но было привлечено к ответственности. Исходя из практики, заметил он, такие дела часто рассматриваются поверхностно, без должного изучения и получения доказательственной базы. Например, по дорожным происшествиям доминирует тенденция выносить решения о виновности людей лишь на основании материалов, предоставленных сотрудниками полиции. Как следствие, переход к уголовной ответственности становится автоматическим: «К примеру, дела по ст. 264.1 УК возбуждаются практически без тщательной проверки законности самого административного эпизода», – напомнил Добрынин.

При этом он не исключил, что шансы на принятие инициативы эсэров весьма высоки, хотя и высказал по ней множество замечаний. Скажем, возникает вопрос, кто будет уполномочен проверять законность вынесенного административного наказания в случае возникновения сомнений: тот же орган, который его назначил, вышестоящий орган или должностное лицо, у которого и возникли сомнения. Важные обстоятельства – это сроки давности и пересмотра дел. Помимо прочего, нужна большая правовая определенность предлагаемых поправок, а именно, по мнению Добрынина, «необходимо установить, какие конкретно нарушения в административном процессе будут служить основанием для приостановления или прекращения уголовного дела».

По словам адвоката Алексея Гавришева, законопроект, если он будет принят, станет попыткой «закрыть старую, но болезненную дыру в системе судопроизводства». Защита людей, которые получают более суровое наказание как «рецидивисты», хотя первые решения по ним могли быть вынесены с нарушениями, – это в теории шаг к справедливости. Но в реальности реализация данной идеи потребует колоссальных ресурсных затрат: проверка старых дел, запросы в архивы, повторные экспертизы, участие прокуроров и судов. Однако, подтвердил он, «содержание проекта действительно расплывчато: не прописано, кто именно и в каком порядке будет проводить проверки, а также как надо будет фиксировать факт «незаконности» первых решений – через надзор, апелляцию или служебную проверку». И конечно, настаивает Гавришев, при нынешней загруженности судебной системы и следственных органов ввести такой объем дополнительной работы практически нереально без реформы всей процедуры. Поэтому скорее всего законопроект эсэров, даже если и станет законом, останется «декларацией добрых намерений». То есть еще одной «красивой идеей, которую система пока не готова воплотить в жизнь».

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА, 26.10.25 18:41

ЭКС-ПРЕМЬЕРА ГРУЗИИ ЖАЛЕЮТ ВСЕМ ГОСУДАРСТВОМ

Правящая партия "Грузинская мечта" хочет обновиться, а не расколоться

Игорь Селезнёв

Бывший премьер Грузии Ираклий Гарибашвили признал свою вину в отмывании денежных средств в особо крупном размере, благодаря чему смог избежать ареста. Несмотря на это, он все еще может лишиться свободы на срок от 9 до 15 лет. В «Грузинской мечте» сочувствуют бывшему соратнику, но спасать его не хотят.

Прокуратура Грузии утверждает, что экс-премьер республики Ираклий Гарибашвили легализовывал незаконные доходы. По данным силовиков, с 2019 по 2024 год Гарибашвили, будучи министром обороны и главой правительства республики, «тайно и под прикрытием активно занимался различными видами бизнес-деятельности и получал доходы незаконного происхождения в особо крупном размере».

Чтобы легализовать эти средства, он указывал в своих декларациях ложные данные. В частности, уверял, что члены его семьи ежегодно получали крупные денежные подарки. Таким образом он отмыл 830 тыс. лари (около 24,3 млн руб.).

В прокуратуре также утверждают, что для придания правомерного вида необоснованному имуществу в 2023–2024 годах Гарибашвили приобрел и зарегистрировал на имя связанного с ним лица два автомобиля общей стоимостью 463 630 лари (около 13,5 млн руб.), а также через члена семьи за 210 тыс. лари (около 6,1 млн руб.) купил компанию, в собственности которой находилась недвижимость. В то же время указанная организация привлекла инвестиции на общую сумму свыше 3,6 млн лари (около 107,6 млн руб.). Помимо этого, как отметили в прокуратуре, в результате обыска в квартире Гарибашвили были найдены и изъяты 6,5 млн долл.

Бывший глава правительства полностью признал свою вину. Ему грозит от 9 до 12 лет лишения свободы. Впрочем, прокуратура не стала требовать у суда его ареста. Вместо этого они ограничились залогом в 1 млн лари, который может быть обеспечен как денежными средствами, так и недвижимым имуществом. Грузинская Фемида согласилась. Также у Гарибашвили отобрали загранпаспорт, чтобы он не смог покинуть страну. Судебное разбирательство продолжится в декабре.

Адвокаты бывшего премьера подчеркивают, что он не давал показаний против кого бы то ни было. «Гарибашвили не было предъявлено обвинение в сотрудничестве с другими должностными лицами, в какой-либо преступной связи с ними, в каком-либо умысле или экономическом терроризме», – подчеркнула защитница Лили Гелашвили.

Примечательно, что доходы семьи Гарибашвили и раньше привлекали внимание критиков власти. Однако, будучи премьером, он надменно отвечал им, что подарки получает его 73-летний отец – «талантливый предприниматель», сколотивший многомиллионный бизнес на виноделии. При этом родитель не заполнял никаких деклараций.

Правящая «Грузинская мечта» и сейчас не спешит осуждать своего бывшего лидера. К примеру, генсек партии власти и мэр Тбилиси Каха Каладзе выразил сожаление по поводу ситуации с Гарибашвили и призвал дождаться окончания расследования, прежде чем делать выводы.

«Очень печально и прискорбно, когда мы слышим такого рода заявления о бывшем соратнике. Я очень давно знаю Ираклия, мы вместе идем с 2012 года, он был нашим соратником… Давайте дождемся ответов, дождемся, как будет проводиться расследование и чем оно завершится, а потом делайте выводы – заранее это неправильно и некрасиво», – отметил Каладзе.

Политолог Нино Скворцова рассказала «НГ», что после ухода Гарибашвили из политики в частный сектор в грузинском политическом истеблишменте усилились разговоры о внутреннем разладе в правящей партии. Эти слухи приобрели новую динамику после задержания бывшего министра обороны и нескольких членов команды Гарибашвили.

«Следует помнить, что еще в первую каденцию Гарибашвили упоминался в контексте коррупционных подозрений и возможного лоббизма, однако тогда ему удалось бесконфликтно покинуть пост и перейти в частный бизнес. Его возвращение в 2021 году после отставки Гахарии стало ответом на необходимость консолидации внутри «Грузинской мечты», которая в тот момент переосмысливала собственную идеологическую линию, акцентируя традиционные ценности и национальные интересы. Причины второго ухода Гарибашвили до конца не прояснены, но сопровождающий его информационный шум свидетельствует о глубинных процессах внутри партийной структуры», – отметила Скворцова.

При этом она заметила в судебном разбирательстве два измерения – правовое и политическое. «С правовой точки зрения дело экс-премьера, безусловно, станет предметом сложного следственного и судебного процесса. Однако политический контекст делает ситуацию более многослойной: Гарибашвили уже связывают с якобы хищениями из «общака», участием в неформальных схемах и даже с «революционными» сценариями против действующей власти», – утверждает эксперт.

По ее мнению, все это говорит не об элитном расколе, а об обновлении партии. «Грузинская мечта» дистанцируется от токсичных фигур, сохраняя целостность своего бренда. Для Гарибашвили это значит, что, сотрудничая со следствием, он не избежит реального срока, а лишь сократит свое пребывание за решеткой.

Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь на использование файлов cookie. Более подробная информация на странице об использовании cookies