Обзор прессы за 30 сентября 2026 года

30 сентября
Обзор прессы

ВЕДОМОСТИ, 30.09.26

ГОСДУМА ПОДГОТОВИЛАСЬ К ПЕРВОМУ ЗАСЕДАНИЮ

Партии получили депутатские удостоверения и сформировали фракции

Юлия Малева

Центризбирком (ЦИК) за день до первого пленарного заседания Госдумы девятого созыва утвердил состав нижней палаты. Комиссия приняла отказы от мандатов, и партии создали свои фракции.

«Дума сформирована в данном случае в полном составе, вакантных мандатов не осталось. Мы надеемся, не скоро вернемся к рассмотрению повестки с таким вопросом», – сказал зампред ЦИК Николай Булаев. В Госдуму 30 сентября приглашены президент Владимир Путин, премьер-министр Михаил Мишустин и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, говорил руководитель временной рабочей группы по подготовке первого заседания Виктор Пинский.

Как подвели итоги

Глава «Юнармии» Владислав Головин (его кандидатуру «Единая Россия» (ЕР) предложила на пост главы комитета по молодежной политике) после получения депутатского удостоверения заявил, что в Думу от партии прошло 50 участников спецоперации (большинство из них ранее не работали во власти). Одним из ключевых направлений он назвал молодежную политику, включая патриотическое воспитание и сохранение традиционных духовно-нравственных ценностей.

Возглавляющие список ЕР министр иностранных дел Сергей Лавров, мэр Москвы Сергей Собянин, уполномоченный при президенте по правам ребенка Мария Львова-Белова и военкор Евгений Поддубный отказались от депутатских мандатов. Также в Госдуму не перейдут вице-премьер Юрий Трутнев, губернаторы Курской и Московской областей Александр Хинштейн и Андрей Воробьев и другие руководители регионов.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов перечислил приоритеты фракции: поддержка науки и образования, демографическая политика и регулирование миграции. «Задача архисложная и прежде всего потребует от нас как от депутатов принятия бюджета развития и бюджета победы», – сказал коммунист.

Также он говорил о сомнениях в корректности результатов КПРФ в отдельных регионах. По словам Зюганова, итоги голосования в Дагестане и Ингушетии требуют дополнительной проверки. Он обсуждал этот вопрос на встрече глав парламентских фракций с президентом Владимиром Путиным. Глава государства согласился, что результаты выборов стоит изучить в рамках специально созданной комиссии.

У коммунистов от мандатов отказались глава Хакасии Валентин Коновалов, губернатор Орловской области Андрей Клычков, первый номер в группе по Московской области Николай Васильев. Их места передали Георгию Каменеву, Николаю Иванову и Борису Иванюженкову соответственно.

Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий отметил значительное обновление фракции: из 24 депутатов 16 избраны в Госдуму впервые. Впервые, впрочем, ЛДПР шла в Госдуму при новом председателе.

Сардана Авксентьева («Новые люди»; НЛ) напомнила, что партия увеличила представительство в Госдуме. «Это и большая ответственность. Я думаю, что за количеством пойдет повышение эффективности нашей работы», – сказала она.

От «Справедливой России» выступил Сергей Кабышев. Госдума, по его словам, должна оставаться «пространством диалога доверия». «В России нет оппозиции, но у нее есть враги. Чтобы одолеть их, нужно слышать и учитывать разные позиции в парламенте», – заявил депутат.

Как распределятся комитеты

После заседания ЦИК ЕР и НЛ провели организационные собрания фракций в Госдуме. ЕР избрала Дмитрия Кобылкина руководителем фракции. Его первыми заместителями стали Вячеслав Макаров и Дмитрий Вяткин. Должности заместителей руководителя фракции партии займут Иван Квитка, Роман Любарский, Адальби Шхагошев, Александр Борисов, Виктор Селивёрстов. Заместители главы фракции по направлениям – Андрей Исаев, Евгений Ревенко, Дмитрий Афанасьев, Денис Кравченко, Дарья Лантратова, Жанна Рябцева.

Единороссы претендуют на руководство 20 из 34 комитетов. В частности, Андрей Макаров может возглавить комитет по бюджету и налогам, Петр Толстой – по международным делам, Сергей Боярский – по информационной политике, информационным технологиям и связи, Ольга Казакова – по культуре, Евгений Москвичев – по транспорту. В новом созыве появится отдельный комитет по цифровому развитию и искусственному интеллекту. Его председателем ЕР предлагает сделать Александра Сидякина.

Комитет по конституционному, гражданскому законодательству и судоустройству предлагается возглавить Павлу Крашенинникову, а новый комитет по уголовному и административному законодательству – Юрию Петрову.

НЛ сохранили руководство комитетами по малому и среднему предпринимательству (его предлагается возглавить Станиславу Дружинину) и по туризму (предложен Тимур Коноков), а также получают комитет по экологии. Его руководителем может стать бывшая вице-губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Елена Панова, соратница экс-главы комитета Кобылкина. Главой фракции НЛ переизбрали Алексея Нечаева. Его первым заместителем стал Владислав Даванков, еще одним заместителем – Авксентьева.

Кто получал «корочки» в ЦИК

От «Единой России» депутатские удостоверения получали Александр Сидякин и Владислав Головин, от КПРФ – Геннадий Зюганов, Дмитрий Новиков и Юрий Афонин, ЛДПР представляли Леонид Слуцкий, Мария Воропаева и Алексей Верещагин, «Новых людей» – Сардана Авксентьева, Ольга Степченко и Александр Демин, «Справедливую Россию» – Олег Чернышев, Марина Ким и Сергей Кабышев.

КПРФ сохранила Геннадия Зюганова во главе фракции, первым заместителем стал Николай Коломейцев. Коммунисты снова выдвинули Ивана Мельникова на пост первого вице-спикера. Владимир Кашин претендует на аграрный комитет, Сергей Гаврилов – на комитет по вопросам собственности, Нина Останина – на комитет по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства, Николай Харитонов – на комитет по развитию Дальнего Востока и Арктики, Леонид Калашников – на комитет по делам СНГ.

Фракцию ЛДПР вновь возглавил Леонид Слуцкий. Его заместителями стали Андрей Луговой и Мария Харченко. Партия предложила Марию Воропаеву на пост вице-спикера. В руководстве комитетов ЛДПР претендует на комитет по развитию гражданского общества, вопросы общественных и религиозных объединений, комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов, комитет по охране здоровья.

Сергей Миронов снова стал главой фракции «Справедливая Россия». Партия может сохранить три председательских поста: Анатолий Аксаков – комитет по финансовому рынку, Валерий Гартунг – комитет по защите конкуренции, Сергей Кабышев – комитет по науке. Все трое сохранили депутатские мандаты.

Остальные определятся в ближайшее время.

ИЗВЕСТИЯ, 30.09.26

ГОДОВЩИНА СЕНТЯБРЯ: ДОНБАСС И НОВОРОССИЯ ПОЛНОЦЕННО ИНТЕГРИРОВАНЫ В ЖИЗНЬ СТРАНЫ

Чего удалось добиться за четыре года с момента воссоединения новых регионов с Россией

Полина Берлянд

За четыре года в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях удалось обеспечить не только достойный уровень жизни, но и надежную защиту прав граждан. Стало меньше обращений о нарушениях, сообщила «Известиям» уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова. Большинство жителей также воспользовались своим фундаментальным гражданским правом — избирать власть. Несмотря на провокации и атаки, голосование за новый состав Госдумы прошло успешно. При этом Россия еженедельно передает международные данные о преступлениях Украины, а Международный комитет Красного Креста за последнее время провел как минимум три мониторинговых выезда, в том числе в ЛНР, сообщили «Известиям» в МИД РФ.

Чего удалось добиться за четыре года

30 сентября исполняется четыре года со дня вхождения Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей в состав России. И этого вполне достаточно, чтобы оценить, насколько новые регионы интегрировались в жизнь нашей страны.

В июле 2026 года Вячеслав Володин, который вновь возглавит Государственную думу, объявил: работа по интеграции Донбасса и Новороссии в правовое поле России завершилась. А это значит, что время — для развития. Задача номер один — обеспечить качество жизни не ниже среднероссийского уровня. Если в первые годы после воссоединения на первом плане были поврежденные дома, школы, больницы, дороги и коммунальные сети, то сейчас активно обсуждаются инвестиции, подготовка кадров и модернизация инфраструктуры.

Но всё же самое главное — своя крыша над головой, и в жилищную сферу по-прежнему вливаются большие ресурсы. В марте 2026 года первые жители новых регионов начали переселяться из аварийного жилья. С 2022 года в строй ввели почти 2 млн «квадратов» жилплощади. А чтобы люди оставались на своей земле, нужны производства, рабочие места и инвестиции в экономику. Для этого уже перезапущено и создано 275 промышленных предприятий, а одним из инструментов развития остается свободная экономическая зона (СЭЗ).

В ЛНР, ДНР, а также в Запорожской и Херсонской областях развернута широкая сеть банковских услуг, в основном от ПСБ, Сбербанка и ВТБ. Работают около 600 их подразделений. Кроме того, в марте 2026 года правительство дополнительно направило почти 5,8 млрд рублей на пенсионное обеспечение жителей.

Государство продолжает всестороннюю интеграцию регионов, которые постепенно переходят на российские стандарты. В частности, образовательные организации перенимают единые правила лицензирования и аккредитации. Таким образом, интеграция измеряется не только количеством отремонтированных зданий. Она становится заметной в повседневной жизни — от пенсий и банковских услуг до образования и работы предприятий.

Как защищают права жителей

В каждом из новых регионов работает уполномоченный по правам человека, который постоянно взаимодействует как с гражданами, так и с представителями госорганов. Если какой-то вопрос не решается на региональном уровне, подключаются уже федеральные ведомства.

— Механизмы защиты прав граждан на территории исторических российских регионов работают. Статистика показывает снижение количества обращений в Аппарат уполномоченного по правам человека в РФ по целому ряду направлений, от социально-бытовых тем до прав человека в уголовном процессе, — заявила «Известиям» уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова.

К примеру, стало меньше жалоб по защите права на обращение в органы публичной власти, на личную безопасность в общественных местах и на права человека в сфере транспорта и связи. А по нарушениям, связанным со свободой совести и вероисповедания, в этом году пока не было ни одной заявки против 11 — в прошлом. Из наиболее заметных социальных инициатив для жителей новых регионов сейчас обсуждается продление срока переоформления документов об инвалидности до конца 2027 года, сообщила Лантратова.

Пожалуй, кульминацией полноценного включения новых регионов в общероссийское пространство стали выборы в Госдуму. Их жители впервые участвовали в формировании законодательной власти на следующую пятилетку. В ДНР проголосовали более 81%, в Запорожской области — 79,39%, в ЛНР — 79,33%, а в Херсонской области — 74,61%.

Конечно, были приняты особые меры безопасности. В 12 регионах организовали досрочное голосование, чтобы избежать скопления людей. Но тем не менее выборы, которые сам Киев просто не может себе позволить, стали целью атак. Как доложила глава ЦИК Элла Памфилова, целенаправленным атакам подверглись десятки зданий участковых территориальных комиссий во всех четырех регионах. В результате погибли председатели УИК в ЛНР и Запорожской области, а также член комиссии в Херсонской области. Несмотря на трагические потери, именно новые регионы РФ продемонстрировали прочность российской избирательной системы. Люди не остались дома, а добровольно пришли исполнить свой гражданский долг.

МИД РФ систематически собирает данные и материалы о преступных действиях Украины и передает их в международные организации. В частности, отработано взаимодействие с Международным комитетом Красного Креста, находящимся в России, заявил «Известиям» посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник.

— За последнее время было как минимум три мониторинговых выезда. Они касались территории ЛНР, Белгородской области, а также складских комплексов Wildberries, разрушенных украинскими ударами, — рассказал дипломат.

Что еще предстоит в Донбассе и Новороссии

Уже очевидно: Донбасс и Новороссия не воспринимаются как какой-то отдельный большой регион. Их включают в различные государственные программы наряду с остальными субъектами РФ. Например, в январе 2026 года правительство утвердило Стратегию устойчивого развития Приазовья до 2040 года — она объединяет Донбасс, Запорожье, Херсонскую область, Крым, а также Краснодарский край и Ростовскую область и охватывает весьма практические задачи, от экологии до туризма.

В планах, к примеру, улучшение качества коммунальных услуг, запуск пассажирского водного транспорта, расчистка береговой полосы и развитие санаторно-курортных организаций, создание комплексной системы рыболовства и утилизация затонувших судов. А уже в 2028 году планируется связать дорогами всё Приазовье — будь то автомобильные, железнодорожные или водные маршруты. Сердце всей транспортной системы региона — трасса Р-280 «Новороссия», идущая от Ростова-на-Дону в Крым через новые регионы.

Однако, несмотря на все результаты, говорить о завершении переходного периода все же пока рано. Да и государство само задает более длинный горизонт. Правительство внесло в Госдуму законопроект о продлении действия временных норм для интеграции Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей в правовую и экономическую системы страны.

Например, особенности применения трудового законодательства, пенсионного обеспечения, регистрации юрлиц, бюджетного планирования и закупок предлагается продлить до 1 января 2028 года. Упрощенный режим работы без лицензий для определенных видов деятельности будет действовать до 1 сентября 2030 года. Самый длительный срок — до 1 января 2036 года — предусмотрен для электроэнергетики, включая государственное регулирование тарифов. Это означает мягкую интеграцию энергосистем регионов в общероссийский рынок и искусственное сдерживание роста цен на свет для населения и бизнеса.

Все же за четыре года в новых регионах сформировалась достойная инфраструктурная база и государственные институты. Восстанавливаются жилые кварталы и социальные объекты, обновляются дороги и коммунальные сети, расширяется банковская и финансовая инфраструктура, появляются инвестиционные проекты. Одновременно меняется планирование — от срочного ремонта к программам на десятилетия вперед.

ВЕДОМОСТИ, 30.09.26

ЗАЧЕМ ЭКСПЕРТАМ И РУКОВОДСТВУ РОССИИ ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ «ВАЛДАЙ»

Он сводит мнения власти, своих и дружественных иностранных аналитиков с редкими гостями с Запада

Роман Романов,

Глеб Мишутин

Второй день в подмосковной Истре XXIII ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай» пришелся на 29 сентября. В 2026 г. на мероприятиях клуба присутствуют представители 120 участников из 40 государств, в том числе Индии, Бразилии, Китая, Японии, США и др., сообщили «Ведомостям» организаторы конференции.

Во второй день форума в традиционно закрытом формате с участниками «Валдая» пообщался министр иностранных дел России Сергей Лавров. Затем он вышел к журналистам, и особенно яркой стала его непродолжительная острая дискуссия с многолетним корреспондентом BBC News в России Стивом Розенбергом о том, как верно понимать «грубую силу». Лавров поинтересовался на вопрос о «гибридных атаках» со стороны России: «А это была мягкая сила, то, что сделали [США во время операции по похищению президента Николаса Мадуро] в Венесуэле, или грубая сила? То, что сделали с газопроводами «Северный поток», – это мягкая сила или грубая?»

Лавров также сказал, что новый раунд контактов с США о «раздражителях» в двусторонних отношениях (по судьбе дипмиссий и пр.) пока так и не состоялся.

На площадке клуба представители российского и иностранных экспертно-аналитических сообществ обсуждают самое актуальное – от перспектив нового мирового экономического кризиса и глобальных конфликтов до угроз, связанных с развитием технологий искусственного интеллекта. Международный дискуссионный клуб «Валдай» был создан в 2004 г. МГИМО, СВОП, РСМД и НИУ ВШЭ. Своим названием клуб обязан месту проведения первой конференции, которая состоялась в Великом Новгороде, недалеко от озера Валдай.

С участниками ежегодных заседаний клуба «Валдай» с момента его основания по традиции ежегодно встречается президент России Владимир Путин.

«Валдай» прошел долгий путь и компетенция экспертных панелей на площадке выросла, считает президент ИМЭМО РАН Александр Дынкин. Что касается возможности предоставления экспертизы на уровень выше, то сам клуб «никому ничего не навязывает», но за ним следят, а часть предложений действительно учитывают в перспективе.

Клуб сохраняет акцент на российском взгляде, говорит программный директор «Валдая», гендиректор РСМД Иван Тимофеев. Он объяснил, что рекомендации клуба появлялись не в ответ «на чей-то заказ», а согласно информационной повестке, когда сами эксперты стремились объяснить истоки той или иной проблемы и предложить возможные способы ее разрешения. При этом аналитик отметил международный характер клуба как важной площадки обсуждения крупных проблем.

«Валдай» – главный российский форум по международной тематике, говорит старший научный сотрудник Института международных исследований МГИМО Николай Силаев. Он объяснил, что на базе клуба есть баланс между дипломатическими речами и откровенным разговором специалистов. «Сейчас трудно ожидать полной представленности всех существующих в мире взглядов – те, кто считает Россию врагом, сюда не едет. В этом смысле представительных форумов почти вообще не осталось в мире, если не считать Генассамблею ООН. Но что «Валдай» представляет наиболее полный срез взглядов среди тех в мире, кто не против нас, – это бесспорно», – подчеркнул Силаев.

Одной из основных своих целей клуб видит консолидацию мировой интеллектуальной элиты для выработки решений по преодолению кризисов. Клуб взаимодействует с экспертами в таких областях, как международные отношения, глобальная политика, экономика, безопасность, энергетика, социология и коммуникации.

Отличительной особенностью «Валдая» стало стремление сохранить относительную камерность и доверительность диалога, считает эксперт клуба Андрей Кортунов. От других форумов «Валдай» также отличается сравнительно небольшим числом участвующих экспертов и тем, что основная часть приходится на пленарное заседание, а не на узкие обсуждения. При этом сами эксперты «Валдая» чаще всего не ездят на западные форумы вроде Мюнхенской конференции по безопасности.

Кроме того, исторически в клубе сложился уникальный формат, согласно которому есть прямая коммуникация с высшими российскими чиновниками, включая министров, чиновников администрации президента и президента Путина, говорит Кортунов. Но что касается непосредственного влияния мнения экспертов на политический курс страны, как отмечает аналитик, крайне сложно доказать их прямую взаимосвязанность.

ВЕДОМОСТИ, 30.09.26

ЭКСПЕРТЫ ОЦЕНИЛИ РОЛЬ ИИ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПОВЕСТКЕ

В гонку нормативного регулирования отрасли включились все парламентские партии

Александр Тихонов,

Елена Мухаметшина

В первый год работы IX созыва Госдумы следует ожидать резкого роста законотворческих инициатив по теме искусственного интеллекта (ИИ), говорится в докладе Центра политической конъюнктуры (ЦПК) «Кибер-айсберг: риски расширения госрегулирования». «Ведомости» изучили документ.

В нем отмечается, что тема ИИ является приоритетной во властной повестке, и указывается на большой объем нормотворческой деятельности, целью которой станет регулирование отрасли. Рамочный закон «О поддержке развития технологий ИИ», в котором закреплены базовые принципы и подходы, был принят в июле 2026 г., но он слабо описывает конкретные практики использования нейросетей, говорится в докладе.

За период избирательной кампании тема ИИ пережила трансформацию от периферийной и преимущественно прикладной для партий в начале до разработки собственных законопроектов по отрасли каждой парламентской фракцией в конце, пишут эксперты. В августе и сентябре партии конкурировали за внимание избирателей, предлагая свои подходы к контролю инструментов ИИ.

ЕР предложила создать лаборатории медицинского ИИ и школьный курс по ИИ, КПРФ – обязательную маркировку ИИ-контента, ЛДПР – бесплатный доступ вузов и колледжей к ИИ-сервисам и фонд роботизации, «Новые люди» – право пользователя отключить рекомендации ИИ-контента, «Справедливая Россия» – ограничение ботов в социально значимых сервисах, перечисляется в докладе. «Конкуренция за подходы к регулированию сектора будет усиливаться. При этом не исключен сценарий, при котором каждая из партий найдет свою нишу», – говорится там же.

Темой ИИ в Думе IX созыва в числе прочих займется новый комитет по технологическому лидерству, который возглавит руководитель центрального исполкома ЕР Александр Сидякин, писали «Ведомости» 24 сентября.

Отрасль так быстро развивается, что непонятно, что именно регулировать, как именно регулировать и т. д., говорит глава «Минченко консалтинга» Евгений Минченко. «Это проблема мировая. Есть куча алармистских заявлений, но нет внятных рамок, что, собственно, надо делать. <...> Есть рамочный закон, но он такой, знаете, за все хорошее против всего плохого. Там очень мало содержательной составляющей», – сказал он «Ведомостям».

Судя по мировой динамике развития отрасли, панике некоторых институций и отсутствию внятных и эффективных инструментов регулирования, придется еще многое менять в законодательстве, говорит глава ЦПК Алексей Чеснаков. По его словам, правовое регулирование не успевает за развитием технологий и скоростью их освоения в ряде сфер. «Вполне возможно, какой-нибудь инцидент станет сильным триггером, ускоряющим процессы», – сказал политолог.

Государство хочет показать, что предпринимает что-то по поводу ИИ, но, с другой стороны, человечество не накопило достаточного опыта, чтобы прийти к согласию по поводу того, как с этим быть, все пока в стадии эксперимента, сказал «Ведомостям» президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.

Этап регуляторной активизации ИИ несет в себе ряд рисков, которые ЦПК разделил на три основных блока: правовые и электоральные (неединообразный подход судов к одним и тем же практикам использования ИИ в политической сфере, правовая неопределенность статуса сгенерированного контента, рост цифрового неравенства); административные (чрезмерное нормативное регулирование, юридические ограничения в процессе суверенизации отрасли) и технологические (нарастание отставания российских моделей из-за санкций, риски глобальной потери контроля над технологиями ИИ).

Тема рисков развития ИИ в партийной повестке стала фигурировать чаще, говорится в докладе: «С одной стороны, это связано с общемировыми трендами (в иностранной прессе в августе – сентябре много говорили об угрозах уничтожения человечества из-за ИИ), с другой – это также может говорить о вероятном консервативном подходе в вопросах установления границ функционирования рынка нейросетей».

В результате возник риск искусственного замедления развития направления ИИ. По мнению Чеснакова, такой сценарий наиболее вероятен. «Придется взвешивать пользу и вред. Определять будут не партии, а государство. Оно становится все более уязвимым в связи с развитием технологий ИИ. И постоянный рост этих уязвимостей может привести к катастрофе», – сказал глава ЦПК «Ведомостям».

ГАЗЕТА.RU, 29.09.26 15:07

В МОЛДАВИИ ЗАПУСТИЛИ ПРОЦЕДУРУ ИМПИЧМЕНТА ПРЕЗИДЕНТА. ГРОЗИТ ЛИ МАЙЕ САНДУ ОТСТАВКА?

Парламентская оппозиция в Молдавии запустила процедуру импичмента президента Санду

Александр Дубравин

Парламентская оппозиция Молдавии инициировала процедуру отстранения президента Майи Санду, обвинив ее в нарушении Конституции, «узурпации власти» и действиях, которые, по мнению противников главы государства, угрожают суверенитету страны. Инициатива вряд ли приведет к отставке Санду, так как для этого потребуется поддержка двух третей парламента, а большинство в высшем законодательном органе принадлежит партии президента. Кроме того, даже в случае положительного голосования потребуется еще всенародный референдум по этому вопросу. Подробности — в материале «Газеты.Ru».

Оппозиция инициирует процедуру импичмента президента Молдавии Майи Санду, сообщает «Sputnik Молдова» со ссылкой на главу Партии объединения и развития Иона Кику.

По его словам, импичмент инициируется на основании «деградации ситуации в социальной экономической и политической сфере» Молдавии, систематическим нарушением Санду положений конституции и «узурпации власти», а также несоблюдения принципов суверенитета и территориальной ценности Молдавии.

«К этому относится продвижение идеи ликвидации государства, инициативы вступления Молдовы в ЕС без Приднестровья», — заявил политик.

По словам Кику, инициативу поддержали все 46 депутатов оппозиционных фракций, она зарегестрирована в секретариате парламента, и теперь постоянное бюро законодательного органа должно определить дату заседания, где она будет рассмотрена.

Предложение Кику поддержали социалисты, коммунисты и партия «Демократия дома», тогда как правящая партия PAS («Действие и солидарность») выступила в поддержку Санду.

Председатель Партии коммунистов Диана Караман заявила, что Майя Санду несет персональную ответственность за ситуацию в стране, которую сама же призывает ликвидировать.

«Майя Санду, которая давала клятву о том, что будет служить Республике Молдова, защищать нейтралитет и демократию, не раз заявляла о том, что она выступает за ликвидацию Молдовы, как независимого государства. Этим опозорила нас на весь мир — ведь нигде больше нет президента, который выступает за ликвидацию своей собственной страны», — заявила Караман.

Как происходит импичмент в Молдавии?

Для того, чтобы запустить процедуру импичмента требуется поддержка одной трети депутатов (34 голоса), а за само решение об отстранении президента должны проголосовать не менее двух третей членов парламента (67 голосов).

После внесения инициативы президент должен быть уведомлен о выдвинутых против него претензиях и получает право дать объяснения парламенту.

Если 68 депутатов проголосуют за отстранение Санду, предложение в течение 30 дней должно будет вынесено на общенациональный референдум, на котором вопрос об отставке президента решат избиратели.

Согласно конституции Молдавии, если президент будет отстранен, должность остается вакантной, а временные полномочия главы государства переходят к председателю парламента. Новые выборы президента должны пройти не позднее чем через два месяца после этого события.

Чем известная Майя Санду

В июле в Молдавии в центре внимания оказался скандал вокруг государственного предприятия MoldATSA, которое отвечает за обслуживание воздушного движения в стране.

По данным расследования RISE Moldova, в этой компании без проведения конкурса получила должность двоюродная сестра президента Майи Санду Анастасия Табурчану.

За неполный год работы она получила более $56 тыс., уточнил телеканал Moldova 1. После публикаций о ситуации в MoldATSA Санду заявила, что не знала о злоупотреблениях в компании.

«Хочу сказать со всей искренностью: я не знала об этих злоупотреблениях. Но это не оправдание, и это показывает, что произошедшее — системная ошибка, требующая немедленного вмешательства», — заявила президент республики.

Румынский вместо молдавского

Еще одним конфликтным вопросом во время президентства Санду стало изменение названия государственного языка. Так в марте 2023 года парламент, где большинство принадлежит партии Санду PAS, принял закон о замене во всех нормативных актах словосочетания «молдавский язык» на «румынский язык».

За документ во втором чтении проголосовали 58 депутатов, а парламентская оппозиция тогда обвинила Санду в том, что она инициировала политически мотивированный отказ от молдавской идентичности.

Позднее в январе 2026 года Санду заявила в интервью британскому подкасту The Rest Is Politics, что лично проголосовала бы за объединение Молдавии с Румынией, если бы соответствующий вопрос был вынесен на референдум.

При этом президент признала, что большинство жителей республики объединение двух государств сейчас не поддерживают, а более реалистичной целью для Молдавии является вступление в Евросоюз.

Глава МИД РФ Сергей Лавров впоследствии заявил, что реализация сценария объединения с Румынией означала бы уничтожение молдавской государственности.

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА, 29.09.26 19:30

СИЛА ПРАВИТЕЛЬСТВА ГРУЗИИ – В ЕГО КРИТИКАХ

Популярность оппозиции свелась к статистической погрешности

Игорь Селезнёв

Власти Грузии обещают запретить организации своих противников к следующим парламентским выборам в 2028 году. При этом часть оппозиционеров признает, что оказались тяжелом положении, но виновата в этом не только «Грузинская мечта», но и они сами. Политики не исключают, что ликвидация их партий не станет непоправимой утратой для страны.

По грузинским медиа разошлась информация о том, что американские социологи оценили популярность правящей «Грузинской мечты» в 36%. Некоторые противники режима поспешили назвать этот результат своей победой. Однако в том же сообщении сказано, что самая популярная оппозиционная партия «Единое национальное движение» пользуется поддержкой лишь 5% жителей республики. Популярность остальных оказалась на уровне 2% или еще ниже.

«Вы годами жили во лжи, без всяких доказательств крича о фальсификации выборов, изматывая своих сторонников штрафами за участие в протестах… Вы не раскаялись и не признали свои ошибки. Отчего же должны были вырасти рейтинги? Больше того, СМИ запутались в том, кто у нас настоящий оппозиционер, а кто вымышленный. Если так и дальше пойдет, нас будут ждать еще много неприятных сюрпризов», – прокомментировал ситуацию один из лидеров Партии свободных людей (бывшая «Гирчи») Александр Раквиашвили. Его организация, согласно распространенной информации, нравится 2% избирателей.

Одна из лидеров партии «Федералистов» Тамар Черголейшвили усомнилась в достоверности информации, так как на сайте американской организации нет соответствующего доклада. Впрочем, ее не удивили фигурирующие в медиа цифры.

«Последние 10 лет я всем говорю, что основная оппозиция сметена. Поэтому, если цифры правдивы, я этому даже рада, так как они подтверждают мои слова. При этом они подтверждают, что участие «Лело» в так называемых выборах привело к ее исчезновению («Лело» нет в списке. – «НГ»). Также видно, что «Гахария за Грузию» стала системной партией», – заявила Черголейшвили. Примечательно, что ее «Федералисты» тоже не были упомянуты в результатах соцопроса.

Тем временем в «Грузинской мечте» заявили о желании ликвидировать партии своих противников к следующим парламентским выборам, намеченным на 2028 год. Напомним, ранее в Конституционный суд был подан иск о признании неконституционными организаций «Гахария за Грузию», «Единое национальное движение», «Лело», «Коалиция за перемены» и «Федералисты». На выборах 2024-го «Гахария» получила 7,76% голосов, ЕНД – 10,16%, «Лело» – 8,81%, Коалиция – 11,03%. «Федералисты» в выборах не участвовали. При этом из всех оппозиционных партий, преодолевших пятипроцентный избирательный барьер, в парламент согласилась войти только «Гахария за Грузию».

«К сожалению, подавляющее большинство оппозиционных партий в нашей стране представляют собой агентскую группу, подчиненную иностранным силам, которую мы называем «коллективное национальное движение». Они управляются одной вертикалью. Их владельцы неоднократно пытались перестроить эту группу в различных конфигурациях, чтобы обмануть наше общество, но каждая такая попытка заканчивалась неудачей. Конечно, так называемые богатые НПО также являются неотъемлемой частью этой сети. После того как иностранные силы убедились, что ЕНД невозможно напрямую смыть свое кровавое прошлое и что они проиграли все выборы грузинскому народу, делая ставку только на него, они искусственно создали несколько новых партий», – объяснил видение «Грузинской мечты» ее член и депутат Леван Мачавариани.

По словам политика, представители Запада дают деньги грузинской оппозиции, чтобы они захватили власть и первым делом отменили два закона: об иностранных агентах и запрете ЛГБТ-пропаганды (движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в России). Первое им необходимо, чтобы лишить Грузию суверенитета, а второе – чтобы развращать молодежь, уверен Мачавариани.

«Мачавариани не говорит ничего нового. Он напоминает общественности, с кем мы на самом деле имеем дело… Внешние силы и ведомства изо всех сил пытались диверсифицировать свои ряды и ввести в заблуждение определенную часть общества. Они бесстыдно бросают пепел в глаза грузинскому обществу. «Гахария за Грузию» или любая другая партия, фигурирующая в нашем конституционном иске, – это одно целое, «коллективное национальное движение», управляемое внешними силами», – поддержал товарища председатель парламентской фракции «Грузинской мечты» Ираклий Кирцхалия.

Реакция оппозиции не заставила себя долго ждать. К примеру, член «Гахарии за Грузию» Гига Парулава заявил, что в «Грузинской мечте» полно представителей сексуальных меньшинств. Представительница «Лело» посоветовала властям думать не об оппозиции, а о социально-экономическом развитии республики. Один из участников ЕНД Петре Цискаришвили сообщил, что его партия никогда не работала с «Гахарией за Грузию», потому что ее возглавляет экс-премьер Георгий Гахария, а значит, она состоит из тех же «мерзавцев», что находятся в «Грузинской мечте».

Основатель научно-исследовательского института SIKHA Foundation Арчил Сихарулидзе рассказал «НГ», что появившиеся в медиа результаты опроса могут быть предварительными данными американских социологов. При этом они соответствуют тому факту, что оппозиция была в кризисе еще до протестов 2024-го, а сегодня ее положение стало еще хуже. «Грузинскую мечту», несмотря на все принятые ее непопулярные решения, все еще поддерживают свыше 30% избирателей. В свою очередь, оппозиция растеряла былую поддержку из-за отсутствия ясных политических программ и лозунгов. По сути, это означает, что «Грузинская мечта», не предпринимая никаких усилий, обеспечивает себе победу на выборах в 2028 году. Всю работу за нее выполняют оппозиционеры», – заключил эксперт.

Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь на использование файлов cookie. Более подробная информация на странице об использовании cookies